Добавлено: 12 октября 2011   /   Коментариев: 0

Поберегись! (№40 от 12.10.2011)

Обычно рост заболеваемости гриппом и ОРВИ начинается в Ульяновской области в конце декабря. Однако из соседних регионов уже поступают тревожные сигналы о начавшемся там росте заболеваемости этими традиционно зимними видами болезней. Насколько ульяновские медики сегодня готовы к раннему началу роста заболеваемости гриппом и ОРВИ? Какие изменения в системе Минздрава происходили в последние годы?

Он приходит с востока

Способность гриппа уничтожить огромное количество людей - вовсе не преувеличение. В ходе первой мировой войны, продолжавшейся 52 месяца, на планете погибли более 22 млн 507 тыс. человек. Начавшийся в конце войны испанский грипп за 18 месяцев унес жизни приблизительно 50-100 млн человек (2,7-5,3% населения Земли).

По первичным прогнозам специалистов, в этом году ожидался обычный по времени старт начала массовых заболеваний гриппом и ОРВИ — конец декабря. Всплеск тоже ожидался вполне традиционным — середина зимы. Ожидалось также, что в предстоящем эпидсезоне будут циркулировать те же разновидности гриппа, что и в прошлом году. Однако, по данным Роспотребнадзора по Московской области, заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей столицы в возрасте от 3 до 6 лет в течение второй недели сентября превысила эпидемический порог на 11 процентов. Эпидемические пороги заболеваемости среди детей различных возрастных групп превышены также во Владикавказе, Архангельске и Перми. В находящейся рядом с нами Нижегородской области в течение недели заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла сразу на 21 процент. Эпидемический порог здесь не превышен, но для нашей области этот скачок заболеваемости — настораживающий сигнал, поскольку в наш регион грипп практически всегда приходит с востока, из Нижегородской и Самарской областей.

Из истории ульяновского гриппа

С начала нынешнего века ситуация с защитой населения от гриппа и ОРВИ складывалась по-разному. С 2006 года, согласно решению федеральных властей, вакцину регионы получают не с учетом того, откуда начинается распространяться инфекция, а согласно алфавитному списку. Нам она достаётся одной из последних, поэтому вакцинация населения в Ульяновской области начинается гораздо позднее, чем в других регионах.

Осенью 2007 года возникли проблемы с доставкой в Ульяновскую область необходимых препаратов для массовой бесплатной вакцинации против гриппа. Планировалось, что для профилактики гриппа во время зимнего сезона 2007-2008 гг. Ульяновская область получит 311 тыс. доз вакцин. К середине октября область получила только 50% вакцин, поскольку заводы не справлялись с объемами производства. К началу января были привиты только 200 тыс. человек.

В 2008 году в Ульяновской области сезонная кампания дибазолопрофилактики была начата в октябре. Несмотря на то, что, согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения, зимой 2008-2009 гг. ожидалось распространение тяжелых форм гриппа, количество бесплатно вакцинированных людей было сокращено на треть. Бесплатно не вакцинировались сотрудники правоохранительных органов, медицинские работники, работники образования и студенты.

Зимний сезон 2009 - 2010 гг. в нашей области прошел относительно спокойно. Хотя в середине марта 2009 года было объявлено, что в 25 крупных городах превышен эпидемиологический порог заболеваемости гриппом, по сообщению министерства образования Ульяновской области, в учебных заведениях эпидемии гриппа зимой-весной 2009 года не было. Зато был зафиксирован рост количества заболеваний ОРВИ в отдельных муниципальных образованиях. В 40 школах области были введены карантины в отдельных классах. Четыре из них полностью ушли на карантин.

В зимнем сезоне 2009-2010 гг. ситуация осложнялась тем, что причиной пандемии стал новый, не известный ранее штамм свиного гриппа (H1N1), против которого тогда не была разработана вакцина. В результате в течение сезона 2009-2010 гг. в Ульяновской области переболели гриппом H1N1 150 человек. К сожалению, не обошлось без летальных исходов. Умерло 20 человек, из них 18 взрослых (80% из них были беременные женщины) и двое детей. Вакцина против нового штамма-убийцы была разработана только весной 2010 года.

Что грипп грядущий нам готовит?

Еще 5 сентября в область за счет средств федерального бюджета поступило 195 тыс. доз препарата «Гриппол» для вакцинации взрослого населения. Планируется, что будут вакцинированы 195 тыс. человек (100% от заявленного объема для вакцинации): медработников, работников образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, студентов и взрослого населения старше 60-ти лет. Также планируется вакцинация 75 тыс. детей. Не предусмотрена вакцинация против гриппа работников промышленных предприятий, сельского хозяйства, торговли, общественного питания. Началась вакцинация взрослого населения 12 сентября. Всего в области будут привиты 270 тыс. человек (менее 23 процентов), в то время, как по России планируется вакцинировать перед наступлением эпидсезона не менее 40 % населения.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь