Добавлено: 02 августа 2011   /   Коментариев: 0

Сезон ОКИ (№30 от 02.08.2011)

Сезон, когда в торговле всех форм собственности, и даже в официально неоформленной торговле появляется масса самых разнообразных пищевых продуктов, сейчас в Ульяновске в самом разгаре.

Население именно сейчас особо желает побаловать себя фруктово-овощными вкусностями, стремится пополнить необходимые запасы витаминов в собственном организме, а полки - самыми разнообразными солениями и вареньем. Эти благие намерения нередко именно сейчас оборачиваются ростом количества заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Только за одну неделю, с 14 по 20 июля, в Ульяновской области был зарегистрирован 201 случай заболеваний ОКИ, или 17,16 случаев на 100 тысяч населения. Таким образом, уже превышен среднемноголетний уровень заболеваемости, который обычно составляет на этот период 193 случая или 16,48 случая на 100 тысяч населения.

В самой культурной столице СНГ зарегистрированы за неделю 155 случаев заболевания ОКИ, или 24,81 случаев, что в 1,1 раза превышает среднемноголетний уровень.

Чаще болеют дети до 14 лет - 53,2% от общего количества заболевших. При этом наименее страдающим от последствий ОКИ является население Железнодорожного района - 12 случаев заболеваний, что составило 14,4% на 100 условных тысяч человек. В Ленинском районе за неделю заболело вдвое больше людей - 30 пострадавших, или 28,1%. Однако и этот показатель был почти вдвое перекрыт в Засвияжском районе - 52 случая, или 23,7%. Как оказалось, и это не предел! Пальма первенства по “неожиданным” ситуациям оказалась за жителями Заволжья. Здесь показатель составил 61 случай, или 28,3%. В любом случае, серьезные проблемы со здоровьем по поводу ОКИ испытал практически каждый третий ульяновец.

По данным сотрудников Роспотребнадзора, причиной столь частых случаев ОКИ становятся, прежде всего, немытые фрукты и овощи - 24 случая из числа обследованных; продукты, изготовленные в домашних условиях - 21 случай; несоблюдение личной гигиены - 11 случаев; нарушение правил ухода за детьми до первого года жизни - 10,3 случая; некачественные продукты, приобретенные в торговой сети или в сети общественного питания, - 9 случаев; молочные продукты, приобретенные у частных лиц, - 4 случая. Всего только по три случая приходятся на употребление сырых яиц и контакты с больными, а от водопроводной воды пострадали еще меньше ульяновцев - всего 2 человека. Одним словом, мойте фрукты, овощи и руки перед едой! А особенно сейчас, в жару.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь