Добавлено: 29 ноября 1999   /   Коментариев: 0

Цена зелья (№6 от 16.02.11)

Рано или поздно к тем, кто любит героин больше жизни, приходит страшная расплата. Ладно бы еще, если наркоман заплатит за свое пагубное увлечение только своей жизнью, но, как показывает практика, в качестве разменной монеты в ход идет жизнь близких людей.

В конце лета из села Репьевка Новоспасского района пропала семья Ермаковых: 42–летний Александр, его 34–летняя жена Ирина и их сын Евгений 13-ти лет. Когда сотрудники Новоспасского РОВД прибыли в дом, где жила семья, то не нашли следов ограбления или борьбы. Все имущество было на месте. Пропала только «десятка» цвета «снежная королева». Создавалось впечатление, что семья уехала в неизвестном направлении, но об этом почему–то не знали родные. Почти мистическое исчезновение Ермаковых наделало много шума.

Хроника событий

4 августа живая и здоровая Ирина (три последних года она занималась оптовой и розничной торговлей продуктами) приехала к родителям в Сызрань за сыном. Пенсионер–отец загрузил в багажник 15 килограммов рыбы, которую наловил сам: «Продай, деньги - нам с матерью на хлеб». Единственная дочь была добрым человеком: «Хорошо, продам в своих магазинах, а деньги привезу». На том и простились. Старики на прощанье поцеловали дочь и внука, не догадываясь, что видят их в последний раз. На часах было 17.30, когда «жигули» тронулись в путь. Голос дочери родители услышали к вечеру: «Мы доехали, все хорошо». Около 20.00 мать позвонила Ирине: «В понедельник я поеду к бабушке, надо отвезти ей продукты. Ты встреть меня, сумки очень тяжелые». А в ответ: «Хорошо, мама, встречу. Не беспокойся».

Следующий день для Ирины Ермаковой был хлопотным. С утра она завезла сына к свекрови, которая жила в Репьевке, потом забрала его. В последнее время что–то сильно беспокоило мать школьника. Ирина даже просила свекровь, чтоб мальчик пожил у нее, но в тот день Женя запросился домой. И Ирина, сильно погрустнев, согласилась.

Потом началась обычная суета: завернула в два своих магазинчика, забрала двоюродную сестру Ольгу и отвезла домой в село Красносельское. Последние слова были: «Не прощаюсь, вечером приеду к тебе в гости». Потом женщина поехала в дальний магазин в Новорепьевке, чтобы сказать, что в понедельник встанет за прилавок сама вместо уволившейся сотрудницы.

В половине девятого односельчане видели «жигули» Ирины Ермаковой на железнодорожном переезде в Репьевке. Женщина спокойно сидела за рулем и ждала, когда откроется шлагбаум. В начале первого стайка репьевской молодежи возвращалась с дискотеки и заметила в окнах дома Ермаковых свет. У ворот стояла «десятка». Однако уже около часа ночи другая компания, проходя мимо дома, не видела горящего света и машины.

Поиск

5 августа мать Ирины приехала на электричке из Сызрани в Репьевку. На вокзале женщину никто не ждал. Чтобы дочь забыла или не выполнила обещания, такого никогда не было. Любовь Ивановна сильно разволновалась. Она набрала номер ее сотового, но телефон не отвечал. Женщина отправилась к дому дочери , навстречу попалась продавщица Лариса, которая спросила: «Тетя Люба, где Ира? Мы ищем ее с утра». Мать схватилась за сердце и побежала к дому Ермаковых. За считанные минуты она оказалась у цели: вот почти готовый магазин дочери, который они собирались штукатурить, вот знакомая калитка, которую Любовь Ивановна открыла онемевшими руками. Большой амбарный замок на двери дома похоронил надежду. Труженица Ира, которая в эти часы уже развозила товар по трем магазинам, пропала без следа. Мать побежала к дому свахи и закричала еще на улице: «Случилась беда! Я чувствовала!»

Первым делом рыдающая Любовь Ивановна отправилась на пост ГИБДД: «Не попадала ли в аварию серебряная «десятка»?» Сотрудники покачали головой. Потом мать вместе с другими родными помчались в больницу. «Такие не поступали», - ответили врачи. Следующим пунктом было Сызранское РОВД, однако и там ничего не знали о пропавших.

Родные Ирины были уверены, что виной трагедии стал ее муж Александр, который последние 14 лет увлекался наркотиками. Чтобы покупать героин, мужчина бросал на ветер большие деньги, который зарабатывала жена. В последнее время Ирина возила повсюду супруга с собой. Мысль о разводе все чаще приходила на ум. Дочь торопил родной отец. Ирина ему даже пообещала: «Вот закончим магазин, и тогда все решу». Терпеливая женщина не рассказывала о том, что муж задолжал за наркотики большую сумму.

За неделю до своего исчезновения Ирина, подъехавшая на «десятке» к дому, увидела известного в округе бандита. «Где Санька?» - спросил он. В ответ на её «не знаю» мужчина прошипел: «Очень жаль». Уже вечером, когда пропажа Ермаковых стала очевидной, в квартире родителей Ирины зазвонил телефон. Отец, взявший трубку, услышал незнакомый голос: «Ваших родных похитили за долги. Зятя давно поставили на счетчик». А дальше короткие гудки...

Подозреваемые

Похитивших семью вычислили сразу. В Новой Репьевке этих граждан хорошо знали. Двое братьев недавно вернулись из тюрьмы. И старший сразу принялся за сбыт наркотиков. Говорили, что Александр Ермаков был его постоянным клиентом. О братьях рассказывали жуткие вещи, якобы, после отсидки на зоне оба, одетые в маски и с оружием в руках, ограбили две богатых семьи. Пострадавшие даже не стали заявлять в милицию — настолько боялись за свою жизнь. 5 августа, когда похищение семьи стало очевидным, в доме безработных братьев шумно гуляли: водка лилась рекой, а от закусок ломился стол. Накануне Ирина собрала в магазинах выручку в размере 20 тысяч рублей.

В течение последующих 10 месяцев поиски похитителей не увенчались успехом. Но однажды в Ульяновске опера заметили «десятку» Ермаковых. Ее купил житель Ульяновска у «продавца» из Новоспасского района. За почти новые «жигули» мужчина отдал всего 50 тысяч рублей. Через покупателя оперативники вышли на бандитов и арестовали сразу пять человек. Тогда и открылась страшная картина преступления. Выяснилось, что муж Ирины не только употреблял, но и продавал героин. Последняя партия, которую взял на реализацию наркоман, потянула на 300 тысяч рублей. Товар быстро разошелся, но деньги поставщики героина не получили. Общий долг составил 400 тысяч рублей.

Поздно вечером 4 августа именно хозяева наркозелья подкатили к дому Ермаковых. Двое криминальных братьев в компании одного грузина сразу приступили к допросу должника: «Приготовил деньги?» В ответ было молчание. Тогда Александра повели в гараж и приковали наручниками к трубе. Перепуганный мужчина сказал, что деньги у Ирины, которая скоро приедет. Когда «десятка» хозяйки остановилась у дома, семью посадили в машину и повезли в лес. На поляне всех троих связали скотчем. Первым от выстрела в голову погиб Александр, которого затащили в чащу. Затем бандиты задушили Ирину. 13-летний мальчик стоял у машины и ждал своей участи. Как свидетеля, его тоже решили убить, пуля разнесла полчерепа ребенку. Затем трупы обмотали скотчем и сбросили в яму, засыпав землей. Их нашли не сразу даже после того, как арестованные бандиты рассказали про убийство. Находившийся в тюрьме организатор зверского преступления передал на волю, чтобы трупы перезахоронили. Для них вырыли другую могилу, но оперативники обнаружили ее по свежей земле.

Позже все пять преступников получили в суде по заслугам, но ведь людей-то уже не вернуть...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь