Добавлено: 02 февраля 2011   /   Коментариев: 0

Гриппа стало чуть больше... (№4 от 02.02.11)

По данным на 28 января в области превышен пороговый уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в 20 процентов.

В Ульяновске в течение прошедшей недели были зарегистрированы 6,3 тысячи случаев ОРВИ и 163 случая гриппа. На данный момент госпитализировано 62 ульяновца, в том числе 44 ребенка. В связи с повышенной заболеваемостью на карантин по данным на 28 января были закрыты 27 школ области.

Не миновал нашу область в этом сезоне и H1N1, или «свиной грипп». Из 6 госпитализированных с подозрениями на это заболевание одна женщина скончалась. Медики пока не готовы дать однозначный ответ, что стало причиной ее смерти - H1N1 или другие хронические заболевания, которыми страдала умершая.

По мнению начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляры Хакимовой, массового, практически одновременного закрытия школ на карантин, как это было в предыдущие 2-3 года, в этом сезоне удастся избежать. На данный момент решение о введении в школе карантина принимается после того, как количество заболевших учеников достигнет 30 процентов. Ну а эпидемией будет считаться ситуация, когда количество заболевших достигнет 70 процентов от всего населения.

По прогнозам медиков, в этом году пороговый уровень заболеваемости может быть превышен в 1,5 раза. Однако до эпидемии этот показатель, скорее всего, не дотянет. По прогнозам специалистов, россияне будут болеть до конца февраля.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь