Добавлено: 07 апреля 2010   /   Коментариев: 0

Вместе мы сделаем мир добрее! (№13)

Апрельские дни насыщены яркими событиями в жизни нашего издательского дома «Проспект Медиа». 10 числа появился первый номер «ДЗ», а 19 апреля 2010 года газета «Работа для Вас» отметит свой десятилетний юбилей.

С чего же всё началось? Об этом нам рассказал директор издательского дома «Проспект Медиа» Виталий Кайнара:

Image- Издательским делом я стал заниматься с подачи моей жены, ведь она по профессии журналист. Сам же я к журналистике не имел никакого отношения, занимался оптовой торговлей. И вот в один прекрасный день я услышал, что Москва ищет в Ульяновске представителя газеты «Работа для Вас». Тогда я решил попробовать. В мои силы никто не верил. Знакомые и друзья не понимали, для чего я оставил прибыльную коммерческую деятельность и начал работать себе в убыток. Поначалу наш скромный коллектив состоял из трёх человек. Мы с большим трудом нашли офисное помещение в Дальнем Засвияжье. Сначала это была малюсенькая комнатка в 10 квадратных метров.

Очень сложно было даже добиться телефона, но всё-таки удалось договориться с магазином на параллельный номер. В те времена объявления записывали от руки в тетради или блокноты. На всех был только один компьютер, да и тот очень старой модели. Тогда я и стал в одном лице и наборщиком, и корректором, и менеджером, и много ещё кем. После выхода газеты в свет я ходил пешком по городу и разносил её по предприятиям – водителя у нас не было.

Сначала мы принимали объявления бесплатно, и то не все работодатели соглашались их размещать. Я работал с предприятиями «под честное слово»: выписывал счёт, кто оплачивал, а кто игнорировал. Мой рабочий день в лучшем случае заканчивался в 22 часа.

«Работа для Вас» началась с тиража в 3 тысячи экземпляров. Чиновники наше издание брезгливо называли газетой для безработных. Выпуски отказывались брать киоски, магазины и предприятия. Вакансии тоже размещали без особого желания, ссылались на то, что они в нашей газете не действуют.

Однажды я зашёл на «Автодеталь-сервис» и попросил работодателей проанализировать, почему же их объявления не пользуются популярностью. Мы развернули газету, и что же увидели? Рядом с вакансиями предприятия стоят частные, где зарплаты вдвое выше. Вывод был очевиден: пора повысить зарплаты!

Знаковым для истории газеты стало одно из заволжских предприятий. Когда я стал спрашивать у работодателей о размере зарплаты, на противоположном конце провода мне ответили: «У нас она очень высокая». Но я не отступал и настаивал на конкретной сумме. Спрашиваю: «Ну, тогда мы напишем 10 тысяч рублей?» Был ответ: «Пишите».

Эта вакансия стала нашей фишкой. Теперь, когда я слышал от рекламодателей, что «Работа для Вас» - газета для безработных, всегда отвечал: «Да, и для них у нас вакансии с зарплатой от 10 тысяч рублей...» Эффект был изумителен. Надо помнить, что в 2000 году 3-4 тыс.руб. считались приличной зарплатой! «Дыхание Земли» появилось на 2 года позже. Сначала мы выпустили нулевой номер, в котором освещали фестиваль «Культурная столица Поволжья». Потом уже появился первый номер, состоящий из восьми полос, затем мы постепенно увеличивали объём до шестнадцати, двадцати четырёх и даже тридцати двух полос. И снова мы столкнулись с недоверием. Все говорили, что «Дыхание Земли» просуществует максимум полгода. Дело осложняло то, что газета выходила по средам, в один день с горячевской газетой «Губерния». Однако... Пошла писать «Губерния»... и ушла.

Я снова стал разнорабочим… Надо было все знать и уметь. Мы опять начали с трёх тысяч экземпляров, подписчиков не было вообще. Почта относилась к новому изданию с подозрением.

Первые номера состояли из статей внештатников. Потом у нас появился первый профессиональный журналист – Николай Алабердин. Штат сотрудников постепенно разрастался.

И вот я задумался, как же увеличить наш тираж? Вместе с одной из менеджеров мы отправились в долгий путь по сёлам Ульяновска. Наша командировка длилась 2 месяца. Что же мы получили? Тираж в 12 тысяч экземпляров и 5 тысяч подписчиков. Этим результатом действительно можно гордиться.

Газета «Дыхание Земли» появилась для того, чтобы вносить в жизнь наших читателей какую-то толику добра, помогать решать людские проблемы, откликаться на чужую боль. Надеюсь, мы и сейчас не отклонились от этого курса. А вместе с нашими читателями мы действительно можем сделать мир добрее…
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь