Добавлено: 07 апреля 2010   /   Коментариев: 0

Чуть не залечили (№13)

- Нет, ну вы слышали, какой ужасный указ издал президент какого-то из станов (то ли Казахстана, то ли Узбекистана), - возмущался мой сосед по лестничной площадке Иннокентий Петрович. - Он закрыл все сельские амбулатории и больницы районных центров. И теперь все, кто нуждается в медицинской помощи, должны ехать в областной центр!

ImageНет, ну вы только подумайте, мы живем в небольшом провинциальном городе, в районном центре и, если я завтра заболею гриппом, мне что же - в область ехать его лечить?

Иннокентий Петрович как в воду смотрел: действительно заболел через неделю после нашего разговора, вроде гриппом (кашель, температура). По традиции начал лечиться народными средствами и таблетками, широко рекламируемыми по телевидению. Пил шипучий аспирин, средства от кашля, всякие-разные травки, но почему-то ничего не помогало. Температура была какая-то странная: то поднимется до 39, то сама вдруг упадет. И так целую неделю!

Дальше сосед не выдержал и пошел в больницу, уточняю, не в поликлинику, а сразу в больницу. Там ему сделали рентген легких 2 раза, пытаясь определить причину кашля, осмотрели, записали в карточку « вирусная инфекция» и положили в инфекционное отделение. И начался для Иннокентия Петровича настоящий кошмар!

Хотя на дворе было начало июня, лето выдалось холодное, в палате температура выше 14 градусов ночью не поднималась. Такие щели в дверях, что руку просунуть можно было, из-за этого в помещении температура была такая же, как и на улице. Кололи Петровича каждый день антибиотиками, сбивали температуру анальгином и димедролом, дисбактериоз начался у него ужасный, а лечение никак не давало результата, ни через 3 дня, ни через неделю. Анализов у него набрали целую кучу, только крови, наверное, литр взяли, а результата нет и нет. А в конце недели к Иннокентию Петровичу соседа по палате поселили, непонятно где он раньше жил, но воняло от него ужасно, к тому же он сливать воду в унитазе не умел.

Но тут Иннокентия Петровича выписали из больницы, и хотя высокая температура по-прежнему была, главный инфекционист заявил: «По моему профилю у вас ничего нет, обращайтесь в другое отделение, сходите для начала в урологию и в ЛОР-отделение». В урологии нашему соседу сразу сделали ультразвуковую диагностику и поставили диагноз: неправильное строение мочевого пузыря, нужно срочно делать операцию. А в ЛОР-отделении сказали, что нужно делать пункцию, только не уточнили, какого именно органа. Как же Иннокентий испугался! Собрал вещи и попросту сбежал, поехал в областной центр. Там взяли кровь на анализ, и через несколько часов ожидания сообщили диагноз - цитомегалия.

Для тех, кто не знает, - это один из видов герпеса, антибиотики на него не действуют. Прописали одно единственное лекарство, нужно было сделать 5 уколов по определенной схеме, и Иннокентий Петрович быстро вернулся в форму: кашель прошел, температура нормализовалась, а мне сказал: «Знаете, Машенька, я был неправ, у нас хоть районные больницы и работают, но лучше было сразу ехать в область и не тратить столько нервов и денег на общение с местными эскулапами! И правильно, что в той стране больницы районные закрыли!»
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь