Добавлено: 03 марта 2010   /   Коментариев: 0

Я не сломался! (№8)

Необычный праздник – Международный день диджея – отмечается 9 марта. Кто же они, виновники торжества?

Диджею Кислому (в повседневной жизни Александру) 21 год. Четверть своей жизни он работает на дискотеках в различных кафе Ульяновска. Он считает свою профессию очень важной, ведь музыка, которую заказывают посетители, необходима людям. У кого-то она вызывает светлую грусть, кому-то напоминает о первой любви, а кто-то просто поднимает себе настроение с помощью ритмичных песен.

- С детства я очень любил популярную музыку, - рассказывает диджей Кислый. - До дыр затирал кассетные плёнки, постоянно их прокручивая. Повзрослеть мне пришлось рано. Моя мать вышла замуж во второй раз и уехала к отчиму в Москву. А мы так и остались в селе вместе с бабушкой и младшей сестрой Надеждой.

Надя у нас отличница, умница, скромница, не то что её брат. Я всегда переживал за неё: встречал из школы, провожал в библиотеку. Когда у неё был выпускной вечер, я был вместе с ней. Всё время следил, чтобы её никто не обидел: Надежда до этого дня не была ни на одной дискотеке.

Всё началось с того, что я начал работать диджеем в сельском клубе. Было очень сложно. Ко мне, пятнадцатилетнему мальчику, все относились несерьёзно. Бывало, что подойдут взрослые ребята, отберут кассеты, да ещё и подзатыльник дадут.

У диджея Кислого стали появляться седые волосы — много нервов подпортили драки на дискотеках. Сельские парни часто схватывались из-за любимых девушек, а невысокому Александру приходилось несладко. Порой даже страшно было подходить к молодым людям значительно выше по росту. Однажды ему очень сильно досталось.

- Каким-то парням не понравилась музыка, которую я поставил, - вспоминает диджей Кислый. - Они подошли ко мне и сказали, чтобы я включил другую песню. А я не мог этого сделать, потому что музыку заказала девушка. Если бы я выключил магнитофон, то не выполнил бы её заявку. Это же непрофессионально! Когда я отказался менять кассету, ребята вытащили меня на улицу и начали избивать арматурами. Мне оставалось только стиснуть зубы и стараться уворачиваться от ударов. Вскоре потерял сознание. Кто-то вызвал скорую, меня увезли в больницу.

Утром я пришёл в себя и увидел возле постели бабушку и Надежду. Я сразу не понял, где нахожусь и что случилось, попытался встать. Тело пронзила нестирпимая боль, и я рухнул на кровать. Зашёл врач и сказал, что у меня сломано 4 ребра.

В больнице я пролежал долго. Вернулся на работу не сразу после выздоровления. Был своего рода психологический барьер. Даже одно время думал отказаться от работы диджея навсегда. Но я не сломался! Немного погодя снова вёл дискотеки.

Сейчас, в эру новых технологий, диджеям приходится гораздо проще. На компакт-диске легко найти нужную песню. Теперь, чтобы выполнить музыкальную заявку, достаточно вставить CD и выбрать на пульте управления кнопку с номером песни.

А вот в «кассетную эпоху» диджею приходилось трудиться не покладая рук. Пока играла одна песня, он разбирал приходящие из зала записки, выбирал кассету, прокручивал её на втором магнитофоне до нужного места.

Плёнки с популярными песнями были затёрты до дыр, поэтому приходилось переписывать хиты на отдельные кассеты. К тому же так проще было выполнять музыкальные заявки.

- Когда я закончил школу и училище, то понял, что сельские дискотеки не могут принести больших денег и надо искать какую-то другую работу, - продолжает диджей Кислый, - вот я и уехал в Москву. Там я устроился строителем. На несколько месяцев полностью пришлось забыть о музыке. Иногда я заходил в московские клубы и просто замирал от восхищения. Какая аппаратура, какие возможности! Я с завистью наблюдал за столичными диджеями — вот повезло парням. По своей прежней работе очень скучал. Всё время звонил друзьям и спрашивал, кто ведёт дискотеки, какие песни они слушают.

Когда московский объект достроили, Александра отправили в Ульяновск. Стройку в нашем городе заморозили уже через несколько недель. Была возможность уехать только в северные города, а этого не очень-то хотелось.

И тут случилось неожиданное. Александр случайно узнал, что в одно из ульяновских кафе требуется диджей. Парня сразу же приняли.

Сегодня диджей Кислый просто взрывает дискотеки музыкальной энергетикой. Он работает с большой отдачей, выкладывается полностью, считая себя на дискотеке главным, ведь если бы не диджей — остановилась бы музыка, разошлись бы люди, а танцпол бы превратился в обычную комнату. Пусто, тихо, скучно...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь