Добавлено: 01 марта 2006   /   Коментариев: 0

Горячий Катин поцелуй (№8)

В русском шансоне много исполнителей, претендующих на звание короля шансона. Но, по всеобщему признанию, королева шансона одна – Катя Огонек, недавно побывавшая с концертом в Ульяновске. Такой любовью, как эта молодая исполнительница, как ни странно, могут гордиться немногие поп-звезды. Возможно, это связано с обилием легенд вокруг ее имени. Самая расхожая из них – о лагерном прошлом Кати, о том, как девочка с Черноморского побережья попала на зону, где и состоялась творческая личность. «Черное-черное море с белой сроднилось тайгой», поет Огонек. Легенду эту Катя не опровергает, но и не подтверждает, и вообще бывает резка при упоминании лагерной темы. С другой стороны, куда же деться от таких вопросов, если больше половины ее песен – об этом.

- У любого артиста полжизни – легенда, - говорит Катя. – Это не обман людей, просто не хочется рассуждать о том, сколько в моей истории правды, сколько – неправды. И не все я выдумала, даже свой псевдоним. Что касается вопроса «сидела – не сидела» – все в жизни было, свои неурядицы, свои проблемы…

- Ваша настоящая фамилия..?

- Приблизительно Огонек, но не Огонек. Да у меня в жизни не одна фамилия была: от мамы-папы, от первого мужа, второго ,третьего. А псевдоним придуман автором моих песен, Славой Клименковым.

- И он автор вашего имиджа?

- Ну и он тоже старался при его создании… Правда, выходя на сцену, об имидже забываю, становлюсь самой собой. А легенда обо мне несколько преувеличенной, даже преукрашенной получилась. Я удивляюсь: неужели кто-то считает корректным спрашивать у женщины, сидела она или нет.

- Эти вопросы вообще-то задают едва ли не каждому исполнителю шансона – уж такой это жанр.

- Наверное. Для кого-то если Катя Огонек не сидела – это разочарование, а для других, наоборот: какой ужас – она сидела!

- Как вы живете?

- В Москве, в двухкомнатной квартире, которую снимаю. Со мной живут мои мама и папа, четыре собаки муж и ребенок. Машины, квартиры, дачи не имею. Нет даже московской прописки, хотя муж – москвич. Но я из принципа не хочу ее – не люблю этот город.

- Ваш идеал мужчины?

- Добрый, богатый, умный. Причем еврей. Но бедность мужчины раздражает тогда, когда он не работает, а только смотрит в рот богатому и завидует ему.

В Ульяновск Катя Огонек привозила свою новую программу «Поцелуй». А вообще она у нас не впервые. И еще приедет, скорее всего, потому что публика в зале Мемориала продемонстрировала горячую к ней любовь. Наверное, потому что певица близка зрительному залу, с удовольствием с ним общается и полностью выкладывается при исполнении своих песен, а не просто отрабатывает положенное для концерта время. А среди публики, на удивление, много молодых лиц, и, вопреки ожиданиям, нет новых русских с килограммовыми цепями на шеях.

Уж сколько раз твердили миру, что это песни не про тюрьму, а про жизнь. «Да, мы поем про зону, - говорит Катя Огонек, - но там тоже есть жизнь…».

Елена Зыкина.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь