Добавлено: 22 февраля 2006   /   Коментариев: 0

Есть такая академия (№7)

Три года назад в музее «Народное образование симбирской губернии в 70-80 гг. 19 века» была создана Академия занимательных наук. В ней занимаются школьники города и области. Каждое занятие включает в себя творческое задание, позволяющее ребятам получить диплом академика занимательных наук.

О своих исследованиях они рассказывают на открытых заседаниях Академии занимательных наук своим сверстникам, которых сотрудники музея приглашают на эти заседания. Это полезно всем – и докладчикам, и слушателям. Одни учатся правильно и интересно рассказывать о своей работе, а у других возникает интерес к исследованиям и творчеству. Так происходит расширение кругозора и желание узнать больше о том или ином явлении, вызывает желание приобщиться к работе в Академии занимательных наук.

Темой такого заседания, прошедшего 8 февраля стало очень интересное явление в области физики – «Свечение Кирлиан».

Главные специалисты по исследованию свечения Кирлиан - участники экспериментальной творческой группы «Солярис», в работе которой принимают участие старшеклассники и студенты – здесь им предоставляются условия для реализации научных, технических и творческих проектов.

Ребята сами нашли информацию об этом явлении, собрали прибор, провели исследования. В результате они получили много грамот, дипломов различных выставок и конференций, а также первое место на областной выставке технического творчества учащихся.

Это только один пример. Подобные исследования ведут ребята и в области других предметов. Так что можно сказать, что сотрудники этого музея формируют будущий научный и творческий потенциал города и области.

Елена Благовещенская
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь