Добавлено: 25 января 2006   /   Коментариев: 0

Героини в галстуках (№3)

С чего женщины начали носить галстуки? На это их натолкнули собственное любопытство и … мужская лень.

Лень - потому что во все времена мужчинам, если не было камердинера, галстуки завязывали их жены. И как тут не подумать: "А не справедливо ли будет экспроприировать столь эффектную часть мужского гардероба". Жорж Санд, например, именно так пришла к увлечению мужской одеждой. Поэт Альфред де Мюссе, ее любовник, не мог завязывать на шее модные тогда мудреные узлы. Приходилось Жорж превращать его жалкие шелковые комки в изящные и хитроумные банты. Со временем она вошла во вкус и сама стала одеваться, как мужчина.

Любопытство - потому что желание узнать "а идет ли он мне" неистребимо. В воспоминаниях графа Робера де Монтескью (1855-1921) есть эпизод. Эстет-декадент, друг Пруста, нигде не мог найти любимый японский галстук. Позже он случайно застал своих племянниц, кривляющихся перед зеркалом и наперебой примеряющих его. Оказывается, они просто умыкнули дядин галстук, чтобы примерить его…

Популярными женские галстуки сделали эмансипация, свобода нравов 20-х годов XX века и, конечно, имиджи голливудских див, вроде Марлен Дитрих.

В наши дни модельеры с успехом используют женские галстуки в своих коллекциях. Они были в моде этой зимой - остались и сегодня.

Женщина с галстуком выглядит экстравагантно и стильно. Более подтянуто и жестко и одновременно чувственно, чем с платком или бантом. Впрочем, можно выделить характерные манеры носить галстуки:

Денди. Стиль денди в женской одежде восходит к той же Жорж Санд, но в большей степени к дамам эпохи Модерна и Арт Деко.

Кантри. "O Rus! О деревня!" - теперь она в большой моде. Американский вариант: ковбойский галстук или болло (закрепленный бляхой шнурок) - дополнят широкополую шляпу, джинсы и клетчатую рубашку.

Милитари. Стиль милитари распадется на полевую и "штабную" одежду. Короткий, однотонный галстук хорошо дополнит ансамбль из строгой юбки и блузки с погончиками. Узел используется простой, а идеал - традиционный военный галстук с застежкой сзади. Марлен Дитрих прославила и форменную одежду, отправившись на Вторую мировую войну.

Секси. Создается иллюзия, что женщина каприза ради примерила одежду своего возлюбленного. Очень узкий однотонный галстук повязан простым узлом. Носится поверх тишотки. Дополнение – пиджак с огромными плечами и закатанными рукавами. Отдает ранней Мадонной или Самантой Фокс.

Яппи. Строгий стиль деловой женщины, которая очень следит за модой, с толком, с расстановкой подбирает цветовую гамму ансамбля и адекватна в любой обстановке. Галстук возможен, но выглядит слишком вызывающе, а яппи - по природе комформисты. Поэтому чаще используются его имитации. Платки складываются и завязываются галстучным узлом.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь