Добавлено: 08 февраля 2006   /   Коментариев: 0

Новости (№5)

Местная Чехия
На базе одного из предприятий Ульяновска или Сенгилеевского района планируется открыть стекольное производство. Это принесет инвестиции на сумму около 30-40 миллионов евро и появление около четырехсот новых рабочих мест. Кроме того, достигнута договоренность о поставках в Ульяновск запчастей для трамваев, также чешские предприятия намерены поставлять в регион новые трамвайные вагоны и провести модернизацию существующего трамвайного парка, что позволило бы продлить срок эксплуатации имеющихся вагонов на 15 лет. Также, с помощью чешских предприятий в Ульяновске уличные и внутриквартальные светильники заменят на натриевые и переведут их на автоматический режим включения.

К 100-летию авиаконструктора
6 февраляя в Ульяновске прошла презентация новых почтовых марок, посвященных 100-летию авиаконструктора Олега Антонова. На последней марке этой серии и малом листе изображен самолет «Ан -124» «Руслан», произведенный на Ульяновском авиационно-промышленном комплексе имени Дмитрия Устинова, ныне ЗАО «Авиастар-СП», - одном из крупнейших в Европе предприятий по производству авиационной техники.

У губернатора - ремонт
Губернатор Сергей Морозов взял под личный контроль качество ремонта подъездов в жилых домах Ульяновска. Ранее по инициативе Сергея Морозова на ремонт жилья, принятого городом на баланс от предприятий и организаций, направлено 83 миллиона рублей. Так, только на ремонтные работы в двух домах по улице Промышленной было выделено более 1 миллиона рублей. Деньги пошли на ремонт лестничных клеток, замену труб тепло- и водоснабжения.

Ждем денег для села
Ульяновская область получит дополнительные средства на развитие агропромышленного комплекса. На развитие животноводства из федерального бюджета в область поступит 2 миллиарда рублей. Таким образом, практически полностью удовлетворена заявка региона, составляющая 2,7 миллиарда. Также в марте в регион поступят дополнительные средства в размере 50 миллионов рублей, которые будут направлены на проведение весенне-полевых работ. А между тем.

В АПК наметился рост

Впервые за последние годы в сельском хозяйстве Ульяновской области наметился рост производства. Объемы производства составили 101,4%, (в 2004 году - 97,5%). В растениеводстве главными достижениями стали увеличение валового сбора маслосемян. Заметно выросла урожайность сахарной свеклы, кроме того, на 9% увеличились посевные площади озимых культур. Новую жизнь, благодаря вложенным инвестициям, получила птицефабрика в селе Большие Ключищи, построена мини-птицефабрика в Новомалыклинском районе. Знаковым для агропромышленного комплекса в 2005 году стал рост объемов кредитования, а также привлечение в область частных инвестиций.

Сотворили федеральный закон
Закон «О внесении изменений в статью 43 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», проект которого подготовило ЗСО Ульяновской области, приняла государственная Дума. Он касается порядка принятия представительными органами муниципальных образований решений, устанавливающих общеобязательные правила поведения на территории муниципального образования. Если ранее такие решения представительные органы могли принимать большинством голосов от числа присутствующих на заседании, то по новому закону для этого требуется большинство голосов от установленного законом числа депутатов.

Самоуправление буксует?
Депутаты ЗС считают введение ФЗ № 131 «О местном самоуправлении» на территории области в полном объеме с 1.01.2006 г.«оправданным». Вместе с тем, на местах отмечается много иждивенческих настроений, ожидания денег из Москвы, из областного центра, из района. На сегодняшний день не оформлены юридически земельные паи и право собственности на строения, здания, сооружения. Это не дает возможности организовать нормальную процедуру сбора налогов и пополнения местных бюджетов. Отмечаются факты, когда отчаявшиеся люди готовы отказаться от своих прав собственности на землю и прочее имущество, чем оформлять их по закону и платить налоги. Создавшаяся ситуация была вполне предсказуема. Почему было бы не ввести закон в полном объеме с будущего года, а в 2006-м – заняться подготовкой? Видимо, «хотели как лучше»…

Как жить без концепции?
В разработке концепции развития Ульяновской области до 2020 года примут участие молодые ученые региона. Об этом объявлено на первом заседании Совета молодых ученых-экономистов, которое состоялось под председательством министра экономики Олега Доничева. В состав совета вошли 37 молодых людей - кандидаты экономических наук, выпускники Президентской программы, аспиранты ведущих ульяновских вузов. Работа Совета молодых ученых-экономистов будет проходить по секциям: это - экономический анализ, перспективное прогнозирование, анализ нормативных актов, регулирование деятельности экономических субъектов и повышение инвестиционной привлекательности региона. Следующее заседание состоится в феврале, его темой станет «Состояние и перспективы развития отраслей народного хозяйства». В Ульяновске создана ученая Архивная комиссия

Возрождение Архивной комиссии
В Ульяновске прошло первое заседание воссоздаваемой ученой Архивной комиссии. Она имеет статус общественного научно-консультативного совета при губернаторе; при комиссии будет создан Попечительский совет. Главная задача комиссии знакомить молодежь с историей края, готовить к изданию краеведческую литературу, сохранять документальные фото- и киноматериалы о развитии области. Так, уже в ближайшее время планируется провести молодежные краеведческие чтение, издание аннотированных открыток «Знаменитые симбиряне-ульяновцы», ежегодное издание Календаря знаменательных дат и обновление исторической хроники края к 360-летию Симбирска, которое город будет отмечать в 2008 году.

За невыплату зарплаты – ответишь!
За невыплату денег работникам к уголовной ответственности привлечен директор областного государственного унитарного предприятия «Автотехсервис» Александр Полуэктов. Кроме того, как установлено следствием, он незаконно изъял из кассы 17 тысяч рублей для собственного 50-летнего юбилея. Александр Полуэктов приговорен судом к лишению свободы условно. Всего же на сегодняшний день прокурорами Ульяновской области в 2005-2006 годах по статье «Невыплата заработной платы» возбуждено более сорока уголовных дел, по большинству из которых руководители уже осуждены.

Радуемся за медиков
На повышение зарплаты ульяновским медикам в область поступило более 10 миллионов рублей. Дополнительно деньги будут начисляться участковым врачам-терапевтам и педиатрам, а также медсестрам, сопровождающим их деятельность. Для врача размер дополнительной выплаты составит 10 тысяч, для медсестры – 5 тысяч рублей ежемесячно. Регистры лечебных учреждений и специалистов, имеющих право участвовать в данной программе, уже сформированы: туда вошли 61 учреждение и 1100 специалистов.
Регистр будет «подвижным»: он будет расширяться ежемесячно, а значит и число медицинских работников региона, чья зарплата в ближайшее время значительно вырастет, будет увеличиваться.

Инзенский район представился
6 февраля Инзенский район представил свой инвестиционный потенциал деловым кругам региона. Выставка продукции предприятий района открылась 6 февраля в Ленинском мемориале. В прошлом году общий объем промышленного производства в Инзенском районе увеличился более чем на 13 процентов, его предприятия поставляют свою продукцию не только на областной, общероссийский, но и мировой рынки. Кроме того, вниманию ульяновских предпринимателей будут предложены реестры инвестиционных площадок Инзенского района. Подробности читайте в следующем номере «ДЗ»

Отметили победу под Сталинградом
2 февраля в России отмечали день победы в Сталинградской битве, которая по праву считается одним из наиболее долгих, сложных и важных сражений в истории Великой Отечественной войны. В городе и области прошли мероприятия, посвященные этому Дню воинской славы. В Администрации Железнодорожного района состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны - участников Сталинградской битвы. В музее “60 лет Победы Великой Отечественной войны - в лицах и судьбах” при Администрации Засвияжского района за круглым столом встретились участники боёв под Сталинградом и молодое поколение ульяновцев. В Сурской средней школе имени Героя СССР участника Сталинградской битвы Федора Жигарина сегодня прошла торжественная линейка и встреча с вдовой ветерана. В селе Лава Сурского же района окончанию Сталинградской битвы посвятили лыжный пробег. А в ульяновской школе № 46 прошла интерактивная экскурсия «Ведущий – я!», памяти дважды Героя СССР Ивана Полбина.

На УАЗе увольняют безболезненно
На Ульяновском автозаводе начинает работу Центр информационной поддержки. Его цель – помочь каждому высвобождаемому работнику максимально безболезненно пройти данную процедуру и успешно адаптироваться на рынке труда. Центр будет предоставлять информацию о вакансиях в Ульяновске и за его пределами, проводить консультации по возможности трудоустройства с привлечением представителей городского Центра занятости населения, организовывать переобучение и повышение квалификации сотрудников в учебных организациях города и на базе Отдела подготовки персонала УАЗа. Всем желающим будет оказана психологическая поддержка, помощь в написании резюме и обучении навыкам эффективного поведения на собеседовании с потенциальным работодателем. Каждому высвобождаемому работнику будет предоставлена специальная брошюра с рекомендациями по дальнейшему поиску работы. Центр информационной поддержки расположен в Отделе кадров автозавода.

Поступают лекарства
В ульяновские аптеки начали поступать лекарства для льготников По словам руководителя областного департамента здравоохранения Натальи Емельянцевой, последние по срокам поставки лекарственных средств от фармацевтической организации для льготников произведены 31 декабря на сумму 24 миллиона рублей и 25 января на сумму 28 миллионов рублей, что в сумме составило 27% от потребности на январь. На сегодняшний день в связи с недостаточными поставками медикаментов на отсроченное обслуживание принято около 2 тысяч рецептов. Медики обращают внимание горожан на то, что для многих препаратов существуют синонимы, нисколько не уступающие оригиналам в лечебном действии и к тому же имеющиеся в наличии в аптеках. Кроме того, в области зафиксированы случаи неправильного оформления рецептурных бланков, в результате чего пациент не может получить лекарства в аптеке. В частности, в бланках обязательно должны присутствовать подпись и печать врача, код лечебного учреждения, штамп врачебной комиссии, указана дозировка лекарства и срок годности рецепта.

На вокзале - День пассажира
9 февраля на железнодорожном вокзале Ульяновск-Центральный пройдет День пассажира для федеральных льготников. Начальник вокзала Николай Хвосточенко, а также работники Ульяновской дирекции по обслуживанию пассажиров будут вести прием по вопросам льготного проезда граждан, а также применению специальных именных «Карточек транспортного обслуживания». Консультации можно получить с 10 до 16 часов в кабинете дежурного помощника начальника вокзала.

Награждают ограбленных
Пока идут споры о законности и обоснованности квартирных тарифов, в Ульяновске стартовали сразу два конкурса «Добросовестный плательщик за жилищно-коммунальные услуги в 2006 году» и… «Самый сознательный должник». По распоряжению губернатора Сергея Морозова они пройдут с 1 по 28 февраля. В конкурсе «Добросовестный плательщик» смогут принять участие жители областного центра, которые в течение года регулярно оплачивали жилищно-коммунальные услуги в установленные сроки в полном объеме и внесли плату за февраль. Подведение итогов данного конкурса предварит отборочный тур, который проведут специалисты Комитета ЖКХ и энергетики Ульяновска. Финалистов определит конкурсная комиссия. Розыгрыш призов будет осуществляться методом случайной выборки среди претендентов. Ценные призы получат 15 победителей конкурса. Участниками конкурса «Самый сознательный должник» станут ульяновцы, которые в феврале полностью погасят задолженность по оплате за ЖКУ.
По итогам финального тура будут определены пять победителей..

Метро для инвестиций
Строительство в Ульяновске торгового центра «МETRO Cash & Carry» позволит привлечь новых инвесторов. Предполагаемый объем инвестиций в строительство многофункционального торгового комплекса составит 300 миллионов рублей. Сейчас со строительной площадки вывозится грунт, производится забивка свай, работы ведутся в три смены. Окончание строительства центра мелкооптовой торговли запланировано на начало июня текущего года. Возведение торгового центра «МETRO Cash & Carry» входит в число инвестиционных проектов, курируемых одновременно руководством области и города.

Рухнула башня
По сообщению областного управления по чрезвычайным ситуациям, в воскресенье утром из-за сильного нароста льда в Барыше обрушилась водонапорная башня. В результате на несколько часов в городе понизили давление в системе водоснабжения. К 16 часам аварию устранили. «О городе с любовью» В музее "Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска" открывается выставка "О городе с любовью", посвященная 90-летию со дня рождения известного ульяновского архитектора Евгения Голенко. Назначенный в 1946 году Главным архитектором Ульяновска, он в течение нескольких лет совмещал этот пост с должностью Начальника областного отдела архитектуры. Именно он сделал проекты бульваров на Новом Венце и улице Гончарова, нашел узор чугунных решеток и ограждений. Выставка дает возможность познакомиться с графическим наследием архитектора, представляя его как профессионального мастера акварели. В его работах 1940-1970-х годов запечатлены уголки старого Симбирска, несуществующие ныне здания и хорошо знакомые нам виды современного города.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь