Добавлено: 11 января 2006   /   Коментариев: 0

Кредитные жулики (№1)

Следователь Азат Кузяхметов (в настоящее время – и.о. руководителя организационно-зонального отдела следственного управления УВД) уже присутствовал на страницах «ДЗ». В одном из летних номеров газеты он рассказал о собственном опыте расследования деятельности одной финансовой пирамиды, возросшей на ульяновской почве. Текущий момент ознаменовался массовым появлением на криминальной арене нашего региона другого вида мошенничества, связанного с массовым предоставлением кредитных услуг населению в банках и торговых точках. К сожалению, тайна следствия не позволяет рассказать подробности о зарегистрированных случаях. Однако, следователь утверждает, что схожие друг с другом преступные группировки действуют почти в каждом районе нашей области. Схема в каждом конкретном случае может варьироваться, но неизменно состоит из двух обязательных пунктов: 1) под любым предлогом временно изъять у гражданина паспорт и 2) заставить его подписать некий документ, не вникая в смысл последнего.

Кредитные жулики
Как пример: в одном из райцентров, где люди годами сидят без работы, к мужику подкатывают вежливые такие ребятки и предлагают устроить его на хорошую и высокооплачиваемую работу. Все хлопоты с трудоустройством берут на себя. Расположив к себе человека и вызвав полное его доверие, они берут на несколько дней его паспорт, потом появляются снова и в соответствующей обстановке (часто при посредстве алкогольных напитков) предлагают подписать некую бумагу. Не слишком искушенный в юриспруденции и полностью проникшийся доверием к гостям селянин подписывает бумагу не глядя. Через пару дней ребята появляются вновь, возвращают паспорт, сообщают, что мужик уже через неделю может приступать к работе, кстати, вот и аванс от фирмы – 3 тысячи рублей. Растроганный товарищ – весь в ожидании дальнейших известий от «работодателей». Однако известий все нет и нет. А вместо них через несколько месяцев приходит счет на оплату кредита, тысяч эдак на 40 или 60.

Что произошло? «Работодатели» (конечно же, мошенники), воспользовавшись неискушенностью сельского жителя, взяли по его паспорту товар в кредит, который тут же продали, отстегнули обманутому «клиенту» немного денег (еще более усыпив таким образом его бдительность) и отправились подыскивать следующую жертву. Взять покупку в кредит по чужому паспорту в большинстве магазинов – не проблема: где-то не слишком тщательно сличают физиономию покупателя с изображением в паспорте, где-то можно сочинить легенду о больном дяде из деревни, который послал племянника за покупкой… Следующий этап – доставить бланк договора на подпись «клиенту»… Ну, и далее – все понятно.

Крестьянину (равно как и пролетарию) могут быть предложены не только услуги по трудоустройству, но и, например, помощь… в получении денежного кредита. Почему бы не помочь жителю отдаленной деревни взять ссуду, скажем, на 5-10 тысяч рублей, «повесив» на него одновременно сумму в десять раз большую? А посему следователь Азат Кузяхметов, подчиненные которого в большинстве райотделов области давно уже стонут под неисчислимым грузом подобных уголовных дел, настоятельно просит граждан ни в коем случае не давать свой паспорт на руки посторонним лицам, какие бы обещания они вам не давали. И, конечно же, нужно внимательно читать, что подписываешь. У Азата Равиловича здесь свой «шкурный» интерес. Очень уж не хочется лишней работы.

В настоящее время распространился такой вид мошенничества, как подложные кредиты. Суть в том, что мошенники подходят и уговаривают людей взять кредит в банке – под аппаратуру, под что угодно, под условие то, что они начнут работать.

Дайте нам паспорт, мы вам обеспечим работу.
Подъезжают, дайте нам паспорт, мы оформим вас на работу. Люди соглашаются, представьте, в далеком Карсуне люди без работы, им делать нечего, дайте нам паспорт, мы начнем этим заниматься. Люди отдают паспорт, мошенники начинают… Кто там сверяет фотографии? Приезжают, оформляют. После этого берут человека из села, из дальнего, которому все равно, что подписать, лишь бы ему дали работу. Подписывает, те ему отдают паспорт, дают 3 тысячи, и все. Человек доволен, ждет писем, когда его пригласят на работу, а ему приходит письмо из банка: оплатите кредит 40 тысяч.

А система проста. Они берут аппаратуру под этот паспорт, сразу ее продают в 2-3 раза дешевле.
Однозначно, это группировки. В каждом районе – свои.
Деньги лежат на поверхности, их только надо уметь подобрать.
Много дел по таким случаям?
Пока не скажу.
Чтобы нам работу не усложнять – не подписывайтесь на эти вещи.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь