Добавлено: 04 июня 2008   /   Коментариев: 0

«Мой друг, усатый воин» (№22)

До сих пор помню, как лет пятнадцать назад, показывая своим ученикам чей–то портрет, я спросила о том, что они могут сказать о характере этого человека. Пятиклассники ответили, что этот мужчина  обязательно герой. «Почему же именно герой?» – недоумевала я. «Потому что он - усатый!» - сказали дети.  И вспомнили тогда о Денисе Давыдове, портрет которого они не раз видели в школьном музее.



ImageИ действительно,  в музее со всех фотокопий, со всех работ современников, знавших Дениса Васильевича, на нас смотрит этот усатый герой Отечественной войны 1812 года. «Мой друг, усатый воин!» -  обращался к Денису Давыдову в одном из шутливых посланий В. А. Жуковский. Ему вторил Ф.Н. Глинка:

«Усач. Умом, пером остер.
Он, как француз, 
Но саблею французам страшен: 
Он не дает топтать врагам несжатых пашен.
И, закрутив  гусарский ус,
Вот потонул в густых лесах с отрядом -
И след простыл…».
Да и сам герой- партизан так представлялся  в своих стихах:
«Вместо зеркала сияет 
Ясной сабли полоса, 
Он по ней лишь поправляет 
Два любезные уса…»

После изгнания французских захватчиков в официальных кругах постараются лишний раз не произносить даже имя героя-вольнодумца: до конца жизни не простят ему басню, где Ноги открыто говорят Голове:
«...Коль ты имеешь право управлять,

Так мы имеем право спотыкаться,
И можем иногда, споткнувшись, - как же быть, 
Твое величество об камень расшибить…».

Сам же Денис Васильевич будет жить воспоминаниями о победе 1812 года, гордиться ими. Но неугодному генерал-лейтенанту дадут  отставку, и придется гусару сменить мундир на фрак и сбрить усы. Вот тогда-то, уезжая в степное имение своей жены,  село Верхняя Маза Сызранского уезда Симбирской губернии, он подарит на память Жуковскому свой левый ус, приложив к столь оригинальному сувениру свой послужной список, в котором официально  подтверждается участие во многих боевых кампаниях.

И сюда, в Верхнюю Мазу, будут приходить письма от Пушкина, Вяземского, генерала Ермолова, французского академика Арно, английского писателя Вальтера Скотта… Отсюда почти десять лет Давыдов будет посылать свои произведения в пушкинскую  «Литературную  газету», «Современник», «Сын Отечества». Здесь будет написана интереснейшая часть военно-исторических записок, созданы лучшие стихи лирического цикла.

Обо всем этом рассказывают сельским ребятишкам экспонаты музея Верхнемазинской средней школы им. Дениса Давыдова. Переписка с правнуками героя войны 1812 года – Ольгой Николаевной, Львом Денисовичем, Софьей Денисовной  и воспоминания школьных краеведов помогают уже второму   поколению  жителей села не только воссоздавать облик своего замечательного земляка, но и продолжать краеведческую работу.

Накануне 220-летнего юбилея Давыдова, когда началась реконструкции музея, в школе появились новые экспонаты. Это и спасенная одним из крестьян и  недавно  привезенная его внуком из Сызрани икона с Верхнемазинской Покровской церкви, построенной вдовой поэта Софьей Николаевной в 1848 году. И обнаруженная  при вспашке огородов за улицей Сады гранитная плита с могилы Софьи Петровны Давыдовой (урожденной Бестужевой), жены сына поэта - Николая Давыдова.  Это еще  до конца  не разгаданная краеведами металлическая табличка  с надписью «Рустонъ, Прокторъ и К. Линкольнъ, Англия», тоже найденная сельскими ребятами  недалеко от места, где стояла усадьба Давыдовых. И интернет-фотография прямого потомка Дениса Васильевича – Сергея Сергеевича Давыдова, профессора Висконсинского университета из США.

Не менее ценной, на мой взгляд,    краеведческой  находкой является  маленькая  открытка, изданная  музеем Революции СССР в 1941 году. С кусочка  пожелтевшей бумаги смотрит дорогой наш земляк Денис Давыдов. На оборотной стороне строки из стихотворения  поэта: «Но коль враг ожесточенный Нам дерзнет противустать, Первый долг мой, долг священный Вновь за родину восстать». Эта реликвия немногословно рассказывает о том, как знаменитый «усатый воин» даже спустя целое столетие после своей смерти с честью продолжал служить своему  Отечеству.

Софья Узбекова,завуч Верхнемазинской  средней школы.

Радищевский район


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь