Добавлено: 03 января 2023   /   Коментариев: 0

Экологические проблемы в Японии

Как промышленно развитая страна Япония должна решать сложные экологические проблемы. Япония является ведущим в мире импортером истощаемых энергоресурсов и пятым по величине источником выбросов парниковых газов в мире. Это страна, подписавшая Киотский протокол, а также страна, которая принимала у себя конференцию в 1997 году.

В соответствии с соглашением о Киотском протоколе Япония обязана сократить свои выбросы углекислого газа на 6% ниже уровня 1990 года. Кроме того, Япония должна предпринять другие шаги для сдерживания глобального изменения климата. Также плохая экология негативно сказывается на население Японии, которое сокращается.

Атомная энергетика обеспечивает около 35% электроэнергии Японии. В настоящее время в Японии действуют 63 атомные электростанции, что делает ее вторым по величине потребителем ядерной энергии в мире. Все эти электростанции производят отходы, с которыми предстоит разобраться. Особенно опасны ВАО или высокорадиоактивные отходы. Для решения этой проблемы в Ибараки, Япония, был построен перерабатывающий завод Роккасё. Есть много противников открытия завода, в том числе Гринпис, которые считают, что завод представляет опасность для окружающих жителей. Оппоненты также считают, что Япония должна вкладывать деньги в более чистые и безопасные возобновляемые источники энергии.

Япония является одним из крупнейших в мире потребителей рыбы. Однако из-за истощения океанских запасов годовой улов быстро сокращается. Япония занимает третье место в мире по потреблению рыбы после Китая и Перу. Численность ценного голубого тунца, известного как морской алмаз в Японии, сокращается, что приводит к сокращению квот на вылов. Япония столкнулась с международным давлением со стороны экологов, требующих ограничить потребление голубого тунца.

 

 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь