Добавлено: 14 июля 2021   /   Коментариев: 0

Три ошибки, из-за которых не получается самостоятельно растопить шоколад

Кажется, что может быть проще, чем растопить шоколад, ведь он легко расплавится под воздействием высокой температуры. Однако не всегда получается это сделать.

1. Шоколад низкого качества

Главной ошибкой хозяек, у которых не получается растопить продукт, является то, что они, покупая его, не читают состав на упаковке. Качество растопленного шоколада напрямую зависит от его состава. Если в этом лакомстве больше разнообразных добавок в виде трансжиров и минимальное содержание какао, то этот шоколад или не растопится вообще или будет содержать комочки. Правильный шоколад должен содержать максимум какао, о чем производитель информирует потребителя в первой строчке состава продукта. Кроме того, лакомство с добавлением орехов и прочих продуктов для перетапливания не подойдет. Темный или горький шоколад при перетапливании будет очень густым и вязким, в него нужно будет добавлять жидкость. Лучше всего подойдет молочный шоколад, но на основе какао.

2. Просроченный шоколад

Другая ошибка, которая может стать причиной неудачи при растапливании шоколада - это то, что срок годности сладкого лакомства закончился. При покупке шоколада на это тоже следует обращать внимание. Помимо того, что просроченный шоколад не принесет желаемого результата, он еще и очень вреден для здоровья. Необходимо знать, что срок хранения белого шоколада гораздо меньше, чем у темного.

3. Неправильная технология процесса приготовления

Еще одной классической ошибкой является то, что многие хозяйки при растапливании шоколада мисочку с лакомством ставят в емкость с водой. При растапливании шоколада емкость с ним не должна соприкасаться с водой, она должна стоять над водой и нагреваться за счет испарения воды. Можно сначала нагреть на водяной бане пустую миску, дать ей немного остыть, выключив огонь, положить одну треть мелко накрошенного шоколада и снова включить плиту. Затем постепенно добавить в миску оставшийся шоколад. До полного растопления шоколада его необходимо непрерывно помешивать. Кроме водяной бани, шоколад можно растопить в микроволновой печи или в духовке. Раскрошить шоколад в емкость и поставить в микроволновку, которая должна стоять на полной мощности. Время выставить одну минуту. После чего шоколад достать и хорошенько перемешав, поставить обратно на полминуты. Также можно растапливать шоколад, поставив в печь на две минуты, в режиме разморозки. В духовке шоколад топится от десяти до пятнадцати минут при температуре 50-60 градусов.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь