Добавлено: 05 июня 2021   /   Коментариев: 0

Что нужно для открытия бизнеса в Эстонии?

Эстония - маленькая балтийская страна. Однако уже много лет он привлекает множество стартапов из-за рубежа, особенно в сфере информационных технологий. Что касается законодательства или налогов для предпринимателей, то эта небольшая страна черпает сильные примеры от скандинавских стран, в отличие от остальных стран Балтии.

Согласно эстонскому законодательству существует несколько форм ведения бизнеса. К ним можно отнести:

- индивидуальная хозяйственная деятельность;

- общество с ограниченной ответственностью;

- акционерное общество;

- полное товарищество, коммандитное товарищество;

- коммерческое объединение.

Самая популярная организационно-правовая форма компании в Эстонии - общество с ограниченной ответственностью - почти 80 процентов, предприниматели в этой стране сделали такой выбор.

Высокая доля (практически монополия) обществ с ограниченной ответственностью связана со специфической структурой корпоративного подоходного налога (КПН), который для стимулирования роста компаний рассчитывается заранее не на доход компании, а на дивиденды, выплачивается акционерам.

В случае индивидуальной предпринимательской деятельности он практически недоступен для людей из-за пределов Эстонии. Есть еще одна форма, которая немного отличается от знакомых нм - коммерческое объединение. Ее можно сравнить с одной из моделей кооперативов.

Как начать свой бизнес в Эстонии?

Чтобы начать свой бизнес, необходимо получить разрешения или лицензии, которые необходимы как гражданам других стран, так и эстонцам, о чем подробнее расскажет ссылка.

Тем не менее, есть важный элемент для иностранца, который намеревается открыть бизнес в этой балтийской стране, а именно, компания с правлением из другой страны, должна иметь контактное лицо - то есть лицензированное лицо в Эстонии, с которым может связаться государственная администрация.

Остальной процесс, связанный с созданием компании, аналогичен известному нашей стране. Так что вы можете:

- создать компанию с нотариусом;

- создать компанию через лицензированную эстонскую юридическую фирму;

- создать компанию в Интернете.

В случае последнего метода, то есть создания компании через Интернет, требуется электронный доступ к Коммерческому реестру. Вы можете подать заявку на получение карты онлайн и забрать ее в посольстве примерно через 45 дней.

Однако не все так гладко. Главный виновник - финансовые институты. Встреча с эстонскими финансовыми учреждениями иногда похожа на удар в стену. Банки в Эстонии очень неохотно открывают счета компаниям с иностранным капиталом. Это всегда проблемный процесс, требующий подтверждения фактической деятельности в Эстонии. С другой стороны, вы можете говорить о любом финансировании деятельности не менее чем через 12 месяцев с момента начала бизнеса (проводимого в Эстонии).

Система налогообложения и социального обеспечения в Эстонии

Размер налогов для предпринимателей немного отличается. Он учитывается, когда какие-либо средства переводятся в любой форме акционерам. Такая система стимулирует компании к инвестированию и показывает их реальное финансовое состояние без необходимости переоформления или поиска затрат. По мнению экспертов, это современная, справедливая система, никоим образом не составляющая так называемую, вредную налоговую конкуренцию.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь