Добавлено: 09 сентября 2020   /   Коментариев: 0

Что делать, когда через фундамент может обрушиться дом

Жилой дом – «живое существо». Он, как и человек, подвержен старению и иногда может хронически заболеть. Если, продолжая медицинскую аналогию, это просто ОРВИ (где-то затек потолок, осыпалась штукарка), то достаточно будет и косметического ремонта. Хуже всего, если пострадал «опорный аппарат», роль которого в строении играет фундамент. Причин этому предостаточно: от форс-мажорных обстоятельств до просчетов во время строительства.

Итак, наш фундамент начал давать трещины после проливных дождей, когда грунтовые воды подмыли основу или бригада строителей сэкономила на цементе, недостаточно правильно сделала армирующую сетку, схалтурила во время бетонных работ. Надо срочно спасать дом, а то через некоторое время можно остаться без крыши над головой.

Прежде, чем браться за лечение, следует выяснить источник неприятностей. Если вопрос еще не стоит о деформации, можно попробовать обойтись малой кровью. Желательно вызвать эксперта и готовиться к тому, что работа по спасанию выльется в копейку, потому что необходимо будет делать бетонные опоры и использованием металла, арматуры, двутавров и пр.

Малой кровью ликвидировать проблему не удалось, простым заполнением щелей новыми синтетическими быстрозастывающими материалами. Приходиться полностью менять фундамент, не трогая при этом стен. Здесь без профессиональной бригады с соответствующим инструментом не обойтись. При такой замене понадобятся не только лопаты и отбойники, но и мощные перфораторы, бетононасосы, резаки и сварки, возможно, мощный домкрат (когда угол просел). Вряд ли у каждого владельца дома где-нибудь в сарае «завалялся» подобный инструмент, даже если он мастер на все руки.

Какие материалы необходимо использовать для усиления бетона

Если фундамент контактирует с водой, необходимо сделать дополнительные колоны, которые будут удерживать здание. Для изготовления бетонной смеси важно применять более водостойкий бетон марки М500. Такой бетон можно приобрести на сайте www.alexstroi.ru, который поставляет товары в любом количество (розничная и оптовая продажа) по выгодным ценам. Экономии можно достичь и благодаря бесплатной доставке собственным автопарком компании. АлексСтрой работает с проверенными отечественными производителями, а материалы хранит на своих складах, которые полностью отвечают условиям хранения бетона в помещении.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь