Добавлено: 23 декабря 2019   /   Коментариев: 0

Правила выбора эллипсоида

Эллиптический тренажер совмещает все основные положительные качества беговой дорожки, велотренажера и, конечно же, степпера. Эллиптические тренажеры позволяют тренировать и развивать все тело в комплексе, давая равномерную нагрузку на все основные группы мышц.

К тому же, с использованием этого типа тренажеров тренируются сердечно-сосудистая и дыхательная системы. Рассмотрим некоторые правила выбора  эллипсоида.

Если проводить параллели, то эллиптические тренажеры можно включить как в группу силовых, в первую очередь, дающих нагрузку на суставы и мышцы, так и в группу так называемых кардиотренажеров, способствующих укреплению сердца и сосудов, тренирующих органы дыхания. Движения, выполняемые на эллиптических тренажерах, плавны и естественны, благодаря чему пиковые нагрузки на позвоночник и коленные суставы минимальны.

На какие особенности стоит обращать внимание при выборе эллиптического тренажера?

Прежде всего, необходимо выяснить, сколько у приглянувшейся вага модели уровней нагрузки, и как они регулируются. Сегодня большинство эллиптических тренажеров имеют магнитную или электромагнитную систему нагрузки.

В системах с магнитной нагрузкой регулировка усилия производится с помощью изменения расстояния между маховиком и магнитом. Чем тяжелее маховик такого тренажера, тем больше будет максимальная нагрузка и более плавным ход педалей.

В тренажерах оснащенных электромагнитной системой, уровень нагрузки определяется силой тока, подаваемого на катушки жестко фиксированных электромагнитов. Такие тренажеры имеют, как правило, более высокий уровень максимальной нагрузки. Питание электромагнитов осуществляется либо от сети переменного тока, либо от встроенных генераторов. Несмотря на современную начинку, не думайте, что это стоит дорого, магазины готовы предложить скидки на эллипсоидные тренажеры.

Важная характеристика эллиптического тренажера - длина шага. Чем больше значение этого показателя, тем эффективность тренировок. Стоит обратить внимание и на систему контроля пульса. Оптимально, если датчики этой системы находятся на ручках тренажера. Некоторые продвинутые модели снабжаются даже нагрудными кардиодатчиками, это полезно, информативно, но стоит дополнительных денег.

Еще одна характеристика, о которой не стоит забывать - количество встроенных программ тренировки.

И, конечно же, стоит учитывать, как тренажер впишется в интерьер вашего помещения. Хорошо подойдет складная модель, которая позволит сэкономить место, ее также легче будет транспортировать. Если же с местом проблем чем, лучше все-таки ваять модель с большим функционалом.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь