Добавлено: 31 октября 2017   /   Коментариев: 0

Разновидности герметиков и особенности их использования

Занимаясь строительством не обойтись без герметиков. Этот эластичный материал, в основе которого лежат полимерные соединения, предназначен для заполнения швов, уплотнения стыков снаружи и внутри помещения. Сегодня на рынке представлены герметики отечественных, а также зарубежных производителей и у каждого из них есть определенная область применения, главное знать и уметь различать их виды.

Какие бывают герметики?

Все герметики принято различать по двум основным критериям химическая основа и область применения.

Акриловые (акрилатные). Производятся на основе акрила и предназначены для работ внутри. В зависимости от цели использования они подразделяются на:

- неводостойкие - не переносят влажную среду, температуру ниже -1-5 градусов, применяются исключительно в сухих помещениях. Незаменимы для ремонта, например растрескавшейся мебели или стен. После высыхания не выступают на поверхности, могут окрашиваться в любой цвет;
- водостойкие - в отличие от вышеуказанных аналогов не боятся воздействия воды и температурных перепадов до -15 градусов. Благодаря своим особенностям область их применения достаточно разнообразна от заполнения трещин в оконных рамах до уплотнения стыковочных швов между неоднородными материалами в помещениях с высоким уровнем влажности;

Обычно акриловый герметик по дереву используют только для работ внутри. Они не эластичны, а пластичны, то есть после высыхания затвердевают и как следствие не устойчивы к механическим нагрузкам. Однако именно это качество позволяет заделывать акрилатом относительно широкие трещины.

Силиконовые. К подвидам силиконовых герметиков относятся:

- нейтральные - не имеют в своем составе резких, едких химических компонентов Идеальное решение для герметизации соединений металлических труб, сантехнических устройств и т.д. В ванной комнате или на кухне деликатно закроют щели, не причинив вреда другим материалам.
- термостойкие - напоминают  нейтральные: за одним исключением - стойко переносят воздействие высокой температуры. Прекрасно подойдут для герметизации, например горячих труб, в качестве декорирования швов лицевой части печей и т.п.

4. Кислотный герметики для заделки швов в деревянном доме. Бывает уксусным и ацетатным. Отсюда неприятный, резкий запах, который улетучивается после полного высыхания. Незаменимы в работе с керамическими изделиями, пластиком и деревом.

5. Санитарные - имеют в составе специальные противогрибковые добавки, эффективно противостоят образованию плесени. Часто используются для герметизации пустот в бассейнах, ванных комнатах и на кухне.

Герметики после высыхания эластичны, могут растягиваться до 250% и после этого принимать первоначальную форму/размеры, устойчивы к воздействию воды.

По материалам сайта http://laurex.ru/.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь