Добавлено: 05 июля 2017   /   Коментариев: 0

Кофе американо и эспрессо

 Кофе необыкновенно популярен в мире. С момента своего появления в шестнадцатом веке и до сего дня популярность только нарастает. И многие люди не представляют без этого напитка своей жизни. Одни пьют его утром, другие - в обед, а третьи не могут и одного вечера обойтись без чашки бесподобно ароматного эликсира. Существуют целые общества любителей кофе, ежедневно отдающих дань божественному напитку. А между тем, много ли мы знаем об этом напитке. 

А сколько вариантов кофе существует! Просто великое множество. Однако самыми популярными остаются кофе американо и эспрессо.

Например, американо, который идеально подходит для раннего завтрака. Вкуснее всего получается сделать этот бодрящий напиток в фильтр-кофеварке, в которой нет давления, и молотый кофе довольно долго (примерно 5 или 7 минут) контактирует с водой.

Американо выходит с достаточно высоким содержанием кофеина и поэтому заряжает человеческий организм энергией практически на целый день. Не переусердствуйте, кофеин отнюдь не безопасен. С плюсами и минусами кофеина, вы можете ознакомиться здесь.

Единственное условия приготовления такого качественного ароматного напитка - использование кофейного порошка грубого помола и тщательно отмеренное количество воды - 100 мл на каждые 10 граммов.

Эспрессо, а также и ристретто считаются послеобеденными вариантами кофе. Их готовят в кофеварке, которая создает напиток путем прохода воды через порошок под высоким давлением (никак не менее 9 бар).

Водно-кофейный контакт происходит быстро, поэтому кофеина в продукте оказывается совсем небольшое количество. В ристретто воды несколько меньше, чем в том же эспрессо, и этот кофе тягуч, как сироп.

Его пьют без сахара и молока сразу после приготовления, поскольку свои лучшие качества ристретто сохраняет не больше минуты.

С помощью френч-пресса приготавливают самый популярный в российских семьях напиток - так называемый «кофе универсальный».

Он получается мягким и нежным, а степень его крепости легко регулируется изменением времени заваривания. В специальную стеклянную емкость-колбу кладут около 30 граммов порошка кофе грубого помола и добавляют стакан горячей воды.

Настаивают 3 минуты, а после перемешивают и снимают остатки пены. Накрывают прессом и опускают его. Универсальный кофе готов. Только не надо накрывать его крышкой, а то наш прекрасный напиток будет сильно горчить.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь