Добавлено: 26 января 2016   /   Коментариев: 0

Задержка психического развития

Психическое развитие детей является сложным процессом, обусловленным последовательным созреванием психических функций, которые реализовываются под влиянием окружающего мира.

Задержка психического развитияВосприятие, выполнение целенаправленных действий, общение, запоминание, чтение, вычисление, сравнение, классифицирование, обобщение, проявление эмоций – все это психические функции.

Задержка развития в настоящее время вошла в список основных проблем, решением которых занимается современная детская психоневрология. Как правило, у детей с задержкой психического развития (далее ЗПР) психическое созревание происходит значительно медленнее, чем должно быть согласно принятым возрастным нормам. Обычно это проявляется еще в дошкольном возрасте.

Если с ранних лет у ребенка наблюдаются речевые расстройства и родители ничего не предпринимают для их устранения, то к тому времени, когда придется поступать в школу, малыш не сможет правильно и отчетливо выражать свои мысли, так как будет обладать скудным запасом информации о вещах, которые его окружают. 

Вместе с этим он будет тратить много времени на решение простых арифметических задачек, не сможет распознавать скрытый смысл в рассказах, пересказывать прочитанное. Такие дети обладают образным типом мышления, что в свою очередь выражается в инертных психических процессах, незрелом поведении и недостаточном уровне абстрактно-логического мышления.

Медикаментозное лечение ЗПР осуществляется с помощью различных нейтротропных средств:

- производными и аналогами гамма-аминомасляных кислот;

- препаратами, которые усиливают холинергические процессы;

- нейропептитодами, а также их аналогами;

- глутаматергиескими, цереброваскулярными и гомеопатическими средствами;

- антиоксидантами;

- витаминами группы В.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь