Добавлено: 03 ноября 2015   /   Коментариев: 0

Профнастил: особенности, преимущества

 Профнастил представляет собой профилированный стальной лист, который применяется сегодня как отделочный материал. Имеет гофрированную поверхностью, что придает профнастилу повышенную поперечную жесткость. Так что несущая способность довольно высокая.

Материал делится на несколько видов:

-   Стеновой. И  облицовывают стены зданий.

-   Несущий. Киоски, склады, подсобки - все это построено из несущего профнастила. Для жизни такие строения не приспособлены, только для временного использования.

-    Заборы. Ограждения из профнастила - симбиоз дешевизны и прочности.

-   Опалубка. Допускается применение при возведении крупных строительных объектов.

Понять, какой именно вид профнастила перед покупателем, можно по маркировке. Так, буква «Н» указывает на профиль для  настила покрытий. «С» - это профнастил для стеновой отделки. Наконец, маркировка «НС» говорит о том, что профиль можно использовать и для того, и для другого.

Для дополнительной прочности используется различная обработка профнастила. К примеру, оцинковка для придания антикоррозийных свойств, или покрытие алюцинком, что защитит от царапин.

Плюсы и минусы

Любой источник информации сообщит, что этот строительно-отделочный материал обладает широким спектром преимуществ по сравнению с другими.

Главное преимущество - это малый вес. Благодаря чему можно использовать профнастил для кровли без опаски, что она не выдержит давления. При этом сам он выдерживает даже сильное воздействие. Поэтому его могут применять даже в перекрытиях между этажами.

Также материал прост в монтаже. Можно без труда использовать его в строительстве или отделке.

Кроме того, стоимость материала невысока. Так что можно использовать его в любой сфере без особых затрат.

Иногда профнастил комбинируют с другими материалами, если требуется комплексное решение задач. Так, профнастил является частью "сэндвич"-материалов, где его комбинируют с утеплителями.

Благодаря дополнительной отделке, особенно оцинковке, профнастил устойчив к воздействию влажности и механическим воздействиям. Что позволяет использовать его во внешней среде. К примеру, сильный град не принесет материалу никакого вреда.

Причем материал сохранит эти свойства на десятилетия.

Наконец, стоит отметить декоративность материала. Благодаря полимерному покрытию он может иметь различную окраску. Цвет не выгорает и не исчезает со временем. Так что можно создавать кровлю и ограждения абсолютно любого дизайна, что ценят архитекторы и проектировщики.

Но есть и минусы: образование конденсата при сильной разнице температур и отсутствие звукоизоляции. 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь