Добавлено: 17 сентября 2015   /   Коментариев: 0

Чем опасен тромбоз при геморрое

 Тромбоз рассматривается при геморрое не как самостоятельный недуг, а как одно из возможныхи, к сожалению, часто встречающихся осложнений. Суть проблемы заключается в образовании сгустка крови, который перекрывает просвет пораженной вены.

Тогда возникает характерная клиническая картина, а доминирует в ней выраженный болевой синдром. Он, что характерно, никак не связан с актами дефекации. Явный дискомфорт ощущается постоянно и даже усиливается при запоре. Кожа в области анального отверстия отекает.

Главная причина образования тромба — воспалительный процесс, протекающий в области узла. Дополнительному риску подвергаются, как принято считать, больные с повышенной свертываемостью крови. Читайте подробней о причинах тромбоза при геморрое на тематическом сайте.

Основы выявления недуга

Постановка диагноза начинается со сбора медиком анамнеза. Врач в первую очередь выясняет, сталкивался ли больной раньше с приступами геморроя. Если выясняется, что заболевание возникло достаточно давно, а наблюдаемый на конкретный момент приступ не снимается привычными средствами, доктор поднимает вопрос о тромбозе.

Для постановки окончательного диагноза применяют несколько методов визуализации. Самым точным среди них считается компьютерная томография. Однако и с помощью ультразвукового исследования можно получить массу полезных данных.

Действенные способы лечения заболевания

Борьбу с ним ведут одновременно по нескольким направлениям. Медикаментозная терапия, к примеру, практикуется тогда, когда осуществление операции по той или иной причине невозможно. Больному подбирают препараты, оказывающие комплексное воздействие. Одни лекарственные средства способствуют рассасыванию тромба или хотя бы помогают уменьшить его размеры, другие снимают воспаление, а третьи избавляют от боли.

Добиться выздоровления, не улучшив общее состояние пациента, невозможно. Вот почему ему важно подобрать и препараты-флеботоники. Их прием позволит укрепить венозную стенку и вернуть ей утраченную эластичность.

Что до хирургического вмешательства при тромбозе, то оно считается простым, выполняется под местной анестезией и легко переносится пациентом. Современные доктора различают две разновидности:

  • тромбэктомию;
  • геморроидэктомию.

Главная разница между ними заключается в объеме операции. В первом случае врачи удаляют лишь сам тромб, а во втором — геморроидальный узел целиком, что позволяет избежать рецидива. Восстановительный период длится недолго, и об особенностях его прохождения медик информирует пациента отдельно.


Избавляемся от геморроя, варикозной болезни вен и отеков


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь