Добавлено: 20 августа 2015   /   Коментариев: 0

Основные виды шин и их отличия

 Шинам для автомобиля всегда уделяется особенное внимание со стороны владельцев. Сейчас на рынке представлено множество моделей, они отличаются по конструкции протектора, составу резины и множеству других параметров. В зависимости от этого определяется возможность их использования и оптимальные условия для эксплуатации.

Особенным спросом пользуются шины Nokian, они смогли отлично зарекомендовать себя среди покупателей и отличаются высокой надежностью. Модели от этого производителя способны прослужить в течение продолжительного времени, они обладают прекрасными техническими характеристиками.

Но любой производитель предлагает три основных вида шин для своих покупателей – летние, зимние и внесезонные. Чем они отчаются друг от друга и способны ли внесезонки стать универсальным решением?

Особенности и отличия

Начнем с моделей для летнего сезона. Они имеют выраженный рисунок протектора, он прекрасно отводит грязь и воду из пятна контакта, обеспечивает наилучшее сцепление с дорогой во время дождя. Модели могут отличаться по отдельным параметрам, все зависит от конкретного производителя. Но они используются только с весны до осени, а с приходом зимы требуется выполнить замену.

Зимние шины имеют несколько отличий от своих летних собратьев. Для них разработана особая резина, она не замерзает на морозе и сохраняет свои свойства. Но в этом есть и минусы – при повышении температуры выше +10 материал размягчается и быстро стирается.

Все зимние шины делятся на две категории – «липучки» и шипованные модели. Первый вариант подойдет для использования в городах, в которых дороги обрабатываются реагентами и отсутствует снежный накат. Особый рисунок протектора позволяет эффективно отводить снежную кашу и обеспечивать наилучшее сцепление с дорогой.

Шипованные модели подойдут для поездок за город, эти шины отлично чувствуют себя в любых условиях. Шипы могут иметь округлую или квадратную форму, они обеспечивают отличное сцепление и пользуются спросом среди автолюбителей.

Если вы приобрели автомобильные диски, то можете подобрать к ним всесезонные шины. Они считаются универсальным решением и могут использоваться в течение всего года. Но эти модели хорошо чувствуют себя только в условиях теплой зимы в европейской части страны. Для холодных регионов лучше приобрести комплекты шин для каждого сезона, они более надежны в использовании.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь