Добавлено: 06 августа 2015   /   Коментариев: 0

Как определяют срок беременности?

Самые часто задаваемы вопросы со стороны будущих мам, касаются в первую очередь сроков беременности, а также родов. Таким образом, когда женщину ставят на учёт в связи с беременностью, основная задача гинеколога в этом случае заключается в точном определении дня беременности.

К слову, в интернете, вы можете узнать о питании будущей мамы и развитии ребёнка на каждой неделе беременности. Стоит отметить, что средний срок беременности составляет примерно 40 недель - а это примерно 10 акушерских месяцев, продолжительность каждого такого месяца равна 28 дням. Но в действительности, весь этот срок укладывается в 9 календарных месяцев, плюс 7 дней.

По этой причине, когда говорят о сроках беременности, то имеют в виду 9 месяцев. Рождение малыша в промежутке от 38 до 42 недели считается нормальным в том случае, если у него нет каких-либо признаков связанных с незрелостью или перезрелостью ребёнка. Переношенной беременность считается в том случае, если младенец появился на свет позднее этого срока, в обратном случае ребёнок считается недоношенным.

Что же делать, если точную дату зачатия вы не знаете? Выход в этом случае, конечно же, есть и заключается он в проведении отсчёта недель беременности по результатам, которые выдаёт УЗИ. В этом случае, плановое исследование необходимо проводить где-то на 12-13 неделе беременности. Если в этом случае будут какие-либо расхождения со сроком беременности, который был установлен на первом приёме у специалиста, то лучше всего ориентироваться на тот срок беременности, который был установлен благодаря результатам ультразвукового исследования.

Вообще, акушеры-гинекологи, как правило, начинают отсчёт срока беременности с 1-го дня последней менструации. Но реальный срок может быть меньше примерно на 13-16 дней, т.к. зачатие происходит во время овуляции. Чтобы избежать путаницы, отсчёт срока беременности начинают, как правило, на 2 недели раньше той даты, когда собственно младенец и был зачат.

Обычно день наступления беременности определяют как по овуляции, так и по дате зачатия. К слову, овуляцией является период т.н. менструального цикла, во время которого и происходит зачатие ребёнка. Как правило, овуляция наступает у женщин в середине выше описанного цикла. В том случае, если данный цикл заключается из 28 дней, то овуляция может произойти на 14-й день. Следовательно, день наступления беременности в таком случае, приходится на день овуляции.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь