Добавлено: 15 июля 2015   /   Коментариев: 0

Что такое банкротство и как его предотвратить?

Итак, банкротством является определённая ситуация, когда юридическое или частное лицо уже не могут отвечать по своим долговым обязательствам.

Следовательно, банкротство возникает в результате некого финансового дисбаланса. Ведь именно дисбаланс финансовых потоков и приводит к тому, что компаниям приходится объявлять себя банкротами и таким образом, уходить с рынка. С теоретической точки зрения, предотвратить банкротство конечно, можно - для этого необходимо привлечь инвесторов. Но на практике, подобного рода вариант срабатывает не всегда, таким образом подходить к разрешению подобной проблемы необходимо более детально.

О банкротстве юридического лица

 

Однако для начала внесём ясность в то, что представляет собой банкротство юридического лица. Итак, подобно банкротство заключается в том, что компания, попавшая в подобную ситуацию, признаётся неспособной платить по своим счетам и долговым обязательствам, которые в свою очередь превышают всё её имущество, а также уставный капитал. В результате, подобная процедура может повлечь за собой целый ряд последствий. Будущее организации будет находиться в руках арбитражного суда, только он может утвердить то, что произойдёт с ней в дальнейшем. С одной стороны, если со стороны суда будет признано то, что у компании возникли лишь временные трудности, то по отношению к ней могут быть применены процедуры по "финансовому оздоровлению". Что в свою очередь подразумевает то, что долги такой компании подвергнуться реструктуризации. Процесс в этом случае будет находиться под контролем административного управляющего, которого назначают по решению суда. В том случае, если компания сможет выполнить все возложенные на себя обязательства, то в дальнейшем она перейдёт к своей деятельности в обычном режиме. В противном случае, могут быть применены самые разные методы, к примеру, судом может быть назначено внешнее управление.

А если никакие меры не могут помочь подобной организации, то её просто ликвидируют, а весь её уставный фонд и находящиеся в её собственности средства, по решению суда будут разделены между кредиторами.

Какие меры могут помочь уберечь компанию от банкротства?

 

Таким образом, чтобы уберечь свою организацию от банкротства, прежде всего, необходимо увеличить её доходы. Для этого необходимо будет пересмотреть все источники доходов, после чего нужно поразмыслить над тем, могут ли какие-нибудь из них быть оптимизированы. К примеру, если главным источником вашего дохода являются продажи, то их можно будет просто увеличить, не снижая при этом цены. Подобный метод считается универсальным, т.к. он поможет не только уберечь компанию от банкротства, но также поспособствует укреплению её позиций на современном рынке.

Помимо этого, вы можете постараться склонить своих клиентов на то, чтобы вместо оплаты при доставке, они выдавали вам предоплату на покрытие расходов. Кроме того, необходимо будет заняться оптимизированием расходов. Дополнительно, можно будет пересмотреть маркетинговые методы, которые используются вашей компанией. Особое внимание нужно будет уделить тем целям, для осуществления которых прилагаются значительные маркетинговые усилия. Не забудьте также заняться налоговыми издержками, которые выплачиваются со стороны вашей компании. Может быть, вам удастся найти альтернативную систему налогообложения, которая окажется более рациональной.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь