Добавлено: 01 июля 2015   /   Коментариев: 0

Квилт как разновидность рукоделия

В большинстве случаев лоскутные изделия являются многослойными. По этой причине единственное, что им требуется для использования, это стежка. Она выполняет роль дополнительной скрепляющей строчки.

Именно за ее счет и удается создавать квилт, то есть лоскутное полотно. Изнаночная и лицевая стороны в этом изделии скреплены между собой. Также присутствует в нем и прослойка. Ручная стежка применяется для одеял и других больших изделий. Если же речь идет о мелких деталях, то для них потребуется машинная стежка. Только так вы сможете избежать перекосов и смещения ткани.

Подбирать цвет ниток, которые используются для стегания, следует внимательно. Следите, чтобы выбранный оттенок не выделялся на обратной стороне. Если вы хотите, чтобы квилт имел аккуратный вид, то лучше всего подобрать нижнюю нить под цвет подкладки. Вы можете простегнуть и сам шов.

Рукоделие сегодня нередко из разряда хобби переходит в способ заработка, особенно если мастерице удается создавать по-настоящему оригинальные изделия. Если вы хотите начинать с квилта, то это — идеальный выбор. Такие изделия не требуют большой сноровки и особого опыта. Достаточно аккуратности и внимательности. Стегайте такие изделия непрерывно, смотрите постоянно, имеются ли на подкладке складки. Это надо обязательно делать, если вы собираетесь пройтись швейной машинкой по ткани. Для подчеркивания контуров лоскутной детали частенько применяют стежку. Она выполняет роль декоративного элемента.


Декоративные возможности стежки могут быть использованы и с другой целью. Для этого оформляют рисунком строчки каму. Также допускается заполнение пустот, которые имеются между основными элементами лоскутного полотна.

Самостоятельной частью квилта могут становиться и линии строчки, которые были выполнены в форме линий рисунка. Они, таким образом, становятся своего рода продолжением темы панно.

Отдельным элементам изделия можно придавать объемность. Для этого просто прошивайте их по контуру. Не забывайте одновременно с этим подсаживать их на подкладку. После этого надо будет проделать ряд простых манипуляций. Сделайте на изнаночной стороне надрез и заполните его синтепоном. Если вы хотите, чтобы готовое изделие обладало отличными декоративными качествами, то пользуйтесь яркими тканями. Годится и однотонная материя. Тогда для нее можно применить цветные нити ярких оттенков.


08 Пэчворк и квилт Техника «сумасшедший квилт»


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь