Добавлено: 04 июня 2015   /   Коментариев: 0

Крещение младенцев и новорожденных

Когда христианство только начинало распространяться на земле, люди крестились в сознательном возрасте. Однако со временем возникла практика крещения младенцев. В дореволюционной России таинство это совершалось исключительно над малышами. А сами крестины, таким образом, приняли характер семейного праздника. После Таинства крещения, которое совершалось в храме, в дом приглашали священника, крестных и близких родственников.

Фотограф на крещение Почему крестят младенцев
Часто православных упрекают в том, что сам младенец не в состоянии осознать глубину Таинства, совершенного над ним. Веры у малыша просто нет. Это, безусловно, так. Но восприемники и сами родители берут на себя обязанность воспитать ребенка в вере. С другой стороны, младенец не осознает происходящего умом, но душа его воспринимает благодать Святого Духа, которая действует на подсознание, формируя в личности лучшие нравственные качества. Таким образом, благодать при крещении дается ребенку как залог его будущей крепкой веры.

Когда можно крестить и что для этого необходимо
Для совершения Таинства родители, а чаще крестные, приобретают нательный крестик для ребенка, крестильную рубашку и полотенце или крыжму (отрез светлой ткани). Когда крестится ребенок старше 3-х лет, необходимо иметь также простыню и тапочки. В иконных лавках и многих православных интернет-магазинах сегодня есть хороший выбор крестильных наборов. Следует взять с собой в храм свидетельство о рождении ребенка. По Евангельскому учению, на 40-й день после рождения маленького Иисуса принесли родители в Иерусалимский храм и там посвятили своего первенца Богу. Поэтому, традиционно, крестят малышей на 40-й день их жизни. Но это не догмат и совершать Таинство крещения можно в любой другой день.

Наречение именем
Господь, согласно учению Церкви, создал человека личностью. Поэтому каждый индивид имеет свое имя. В христианской традиции нарекать ребенка именем святого, день памяти которого совершается в день рождения малыша или в ближайшие к этой дате дни, или называть именем особо чтимого в семье святого. По традиции, сложившейся в древности, имя человеку давали на 8-й день после появления на свет. В Русской церкви именем ребенок нарекается при крещении. Если родители до крещения уже назвали ребенка, а имени такого нет в Святцах, то малыш после Таинства будет иметь два имени – светское и церковное. Следует уточнить, что при этом ребенок в Таинствах церкви будет называть себя только одним, данным при крещении. Обычай давать малышу имена нескольких святых распространен в католичестве, в православии этого нет. Желательно приобрести образ святого, именем которого наречен ребенок.

Фотосъемка и видеосъемка на Крестины!

Телефон: +7 (906) 043-99-66

Сайт: http://www.5dbabtism.ru/


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь