Добавлено: 23 мая 2015   /   Коментариев: 0

Фундамент бани и его устройство

Если строится простая баня из дерева, и состоит она из одного помещения, то фундамент, как правило, возводится из камня или бута.

Сам фундамент бывает столбчатым и ленточным. В виде отдельных столбов-опор строятся столбчатые, а ленточные - это непрерывные стены. Выбор зависит от особенностей грунта, даже сауны в Ульяновске возводятся по разным технологиям.

Для возведения самого фундамента применяют следующие материалы:

1) Древесина (доски, пластины, брусья, круглый лес)

2) Отделочные материалы, включающие керамическую и пластмассовую плитку, например

3) Теплоизоляционные материалы. Их большая группа включает:

  • Опилки
  • Фибролитовые плиты
  • Арболитовые плиты на цементной основе
  • Камышитовые, торфяные, древесно-стружечные, волокнистые плиты
  • Перлитобетон
  • Стеклоперлит
  • Маты из стеклянной ваты
  • Жёсткие или полужёсткие плиты на синтетическом связующем
  • Минераловатные маты

Слои грунта принимаются за естественное основание. Их глубина залегания становится главным фактором при расчёте глубины фундамента. В каждом случае всё зависит от типа почвы и её характеристик. Это учитывается даже при строительстве таких заведений, как Новый Вавилон. Ленточные фундаменты устраиваются немного по другой схеме.

Для этого используются бетонные или железобетонные блоки трапецевидной или прямоугольной формы. Сначала готовят поверхность, на которую они будут укладываться. Это утрамбованная песчаная подготовка толщиной до 150 миллиметров. Размеры конструкции бани влияют на то, какой будет ширина ленточного фундамента.

В виде отдельных кирпичных или каменных столбов размером 510 на 510 миллиметров возводят столбчатые фундаменты для бань из дерева. Столбы располагают под каждым углом здания. В местах сочленения внутренних стен с наружными они тоже не будут лишними. Если баня обладает достаточно большим размером, то устанавливают промежуточные столбы между большими. Расстояние между любыми столбами не должно превышать двух метров.

Под столбами создают дополнительную песчано-гравийную подушку, если глубина заложения большая. Когда баня возводится из кирпича, то её стены вместе со столбами выравнивают с помощью специального цементного раствора. При строительстве нужно использовать только красный глиняный кирпич, использование силикатного недопустимо. Каждый слой нужно проверять, чтобы потом не возникло проблем с устройством здания

 


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь