Добавлено: 15 мая 2015   /   Коментариев: 0

УЗИ во время беременности: нет ли вреда?

Во время беременности женщину могут отправить на плановую ультразвуковую диагностику три раза.

При этом каждый раз будущая мама опасается того, что УЗИ брюшной полости принесет вред крохе. Специалисты утверждают, что процедура безопасна и необходима. Ведь нужна вовсе не для того, чтобы определить пол ребенка. Но и для обнаружения пороков развития, внематочной беременности или других проблем во время беременности.

Зачем делают УЗИ во время беременности?

На ранних сроках беременности могут проводить трансвагинальное УЗИ, чтобы подтвердить зачатие, проверить уровень околоплодных вод, посмотреть, где прикрепилась яйцеклетка. На этом этапе УЗИ проводится в случае ЭКО, ведь важно узнать о положительном результате как можно раньше.

Чаще первое исследование брюшной полости проводится на сроке 10-12 недель. В этот период женщине еще могут сделать аборт, если врач обнаружит неизлечимые пороки. При этом плод уже будет развит насколько, чтобы определить размер воротниковой зоны. Синдром Дауна ставят именно после УЗИ на сроке 10-12 недель, после этого определить заболевание намного труднее. Кроме того диагностика помогает понять, какая толщина и структура матки, что также важно для учета развития беременности.

Следующее плановое УЗИ проводят на 20-24 неделях. В это время у плода уже развиты внутренние органы, с помощью диагностики можно понять, правильно ли они развиваются. Медицина достигла такого уровня, что некоторые пороки можно устранять у плода еще в утробе матери, спасая ему при этом жизнь. Также определяют состояние и размер плаценты, пуповины, активность малыша.

На 36-37 неделе врачи узнают о толщине плаценты, том как лежит ребенок, не обвязана ли его шея пуповиной. Данные помогают акушерам-гинекологам во время родов.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь