Добавлено: 24 апреля 2015   /   Коментариев: 0

Изменение ипотеки в 2015 году

На данный момент ипотечные кредиты пользуются большим спросом, так как по-прежнему являются основным способом решения вопроса собственного жилья для большинства семей.

Этот кредит начал действовать ещё в конце девяностых годов и является востребованным по нынешний день. Ипотеки выдаются как в обычных банках, так и в специализированных агентствах по ипотекам и кредитам.

Для чего необходима ипотека?

С помощью ипотечного кредита можно приобрести и первичное жильё, и дополнительное. Наибольшей популярностью пользуются квартиры в новостройках (читать), которые можно приобрести, выплачивая всего около пятнадцати процентов годовых. Однако, нынешнее экономическое положение показывает, что необходимо повышать ипотечные ставки, в противном случае банкам будет просто невыгодно выдавать такие кредиты. Уже сейчас Центральный Банк увеличил кредитную ставку до семнадцати процентов, а в недалёком будущем планируется повышение до двадцати процентов. К тому же, в 2015 году заемщик должен будет оплатить около 40% жилья из собственного кармана.

Ещё до того, как начался кризис, заёмщики, чтобы получить ипотеку, должны были внушать доверие банку. У них должен был быть стабильный доход выше среднего уровня. При повышении ставки увеличатся и требования к клиенту. Поэтому, некоторым людям, работающим в определённых сферах, будет трудно получить кредит. В основном, это работа, где заработная плата составляет проценты от проданного товара. Людям с нестабильным доходом или доходом ниже среднего уровня, скорее всего, вообще не будут выдавать ипотечные займы, так как это может быть рискованно для банка.

Где лучше оформить ипотеку?

Наиболее популярным банком, выдающим ипотечные кредиты, считается Сбербанк. Его процентная ставка не так давно повысилась до тринадцати процентов, что послужило уменьшению количества желающих получить ипотеку на десять процентов. Работники банка обещают больше не поднимать ставку, однако, при сильной инфляции банк вряд ли пойдёт на такой риск. Скорее всего, всё же стоит ожидать повышение процентов в текущем году и в этом банке тоже. Не смотря на это, существует возможность привлекать клиентов. Ипотека, предоставленная на вторичное жильё, считается более выгодной. Банки могут сыграть именно на этом, к тому же, обещается уменьшение спроса на недвижимость, что повлечёт за собой менее активное строительство новых домов. Исходя из этого, вторичное жильё станет доступнее для людей.


Как изменения курса рубля отражаются на рынке недвижимости и ипотеки


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь