Добавлено: 10 апреля 2015   /   Коментариев: 0

Телескоп – отличный подарок для ребенка

Все дети любопытны, тянутся к знаниям, хотят быстрее все узнать. Их стремление к изучению и познанию окружающего мира восхищает, удивляя порой своей настойчивостью. Кто-то раньше, а некоторые позже, но все они обращают внимание на звездное небо, замечают закономерности восхода и захода Солнца, смен фаз Луны. Со временем у детей возникает интерес к астрономии, от родителей же зависит, насколько глубоким он будет, останется поверхностным или перерастет во что-то более серьезное в будущем.
Image
Если же ребенок увлекся астрономией, то рано или поздно попросит купить ему телескоп. Их стоимость, конечно, достаточно высокая, зато юный звездочет сможет наблюдать за небом и узнать много нового. Это поможет ему развиваться, а возможно, станет его любимым хобби.

Нужен ли ребенку телескоп?

Вспоминая свое детство и собственный интерес к звездному небу, многие родители стремятся порадовать ребенка возможностью понаблюдать за небесными светилами вооруженным глазом, ведь самим им это в большинстве случаев в детские годы не посчастливилось осуществить. Теперь же оптические приборы значительно доступнее, приобретение телескопа для своего ребенка может позволить практически каждый родитель.

Возраст ребенка: когда начинать наблюдения?

Совсем маленькие дети вряд ли сами смогут вести наблюдения, их интерес быстро угаснет без участия взрослых. А в возрасте 8-10 лет они уже вполне успешно справятся с небольшим телескопом без лишних «наворотов», легко разберутся в его настройках. Большой выбор моделей предлагает интернет магазин «Звездочет», здесь можно приобрести оптические приборы как для новичка, так и для профессионала. Наблюдение же за ночным небом с балкона в городских условиях или во дворе частного дома покажется занимательным не только детям, но и родителям.

Что можно увидеть?

Всех начинающих, а это не зависит от возраста, влекут к себе самые близкие или яркие объекты. Это Солнце, планеты нашей системы, Луна, двойные звезды. Они хорошо просматриваются в любые оптические приборы. Ведь даже в небольшой телескоп можно увидеть лунные кратеры, моря и горы, конечно, без мельчайших подробностей, но для новичков этого обычно бывает достаточно, ведь само прикосновение к величию Космоса уже приведет в восторг детей и взрослых. Нет особой необходимости покупать слишком дорогой прибор, самый простой телескоп обрадует ребенка, вызовет у него море положительных эмоций.

Конечно, каждый маленький звездочет захочет понаблюдать за Солнцем. Родители должны помнить сами и обязательно сказать ребенку, что такие наблюдения следует проводить только со специальными светофильтрами, иначе можно испортить зрение. Их можно купить в магазине телескопов, а заодно приобрести и другие необходимые аксессуары. Заглянув на www.astronom.ru, можно увидеть, что здесь достаточно хороший выбор нужной на первых порах литературы. Без карт звездного неба, справочников и путеводителей новичку будет сложно разобраться с объектами для наблюдений и различными нюансами, которые приходится осваивать в начале пути по их изучению.

Телескоп – отличный подарок для ребенка. Это позволит ему лучше познать звездное небо, поможет в разгадках его тайн. Помощь же родителей в освоении прибора в первое время может оказать влияние на увлечение детей естественными науками по-настоящему в дальнейшем.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь