Добавлено: 18 октября 2014   /   Коментариев: 0

Использование древесины в народных промыслах

ImageНародное искусство обладает огромным скрытым потенциалом. Достаточно вспомнить о том, что множество великих мастеров вдохновлялись народными произведениями.

Композиторы, писатели, художники повсеместно обращаются к фольклору в своем творчестве, черпая из него сюжеты и образы. Художественная обработка дерева – очень обширная область: здесь и резьба, и плетение из лозы, и роспись посуды. Все мастера, которые создают творения из натурального материала, в первую очередь должны очень хорошо разбираться в его видах и свойствах: знать, для каких изделий можно выбрать тот или иной вид древесины, понимать, чем вагонка из лиственницы отличается от других пиломатериалов, разбираться в способах обработки и отделки. Резьба по дереву бывает скульптурной, контурной, заоваленной.

Плетение из лозы

Этот вид народного творчества – предшественник ткачества. В старину плели из ивовых прутьев. В настоящее время используют бамбук и ротанг – идея применения этих материалов пришла из Азии. Древние умельцы плели из лозы циновки, корзины и даже орудия. В дореволюционной России из лозы делали тару для перевозки товаров по железной дороге. Промысел был организован в достаточно крупных масштабах. В настоящее время лозоплетение, конечно, не несет практического значения. Но в качестве увлечения оно очень популярно среди умельцев средней полосы России.

Орнаментальная резьба

В Кудрине был изобретен особый вид орнаментальной резьбы, в котором сочетался плоский рельеф с геометрическим стилем. Резной декор стали широко применять в бытовых целях. Также резьба применялась в иконописи – мастера вырезали жанровые сценки, искусно передавая движение и характер своих персонажей. Искусство русской миниатюры может соперничать с японским искусством нэцкэ. Это столь же тонкая и ювелирная работа. На сегодняшний день множество музейных работников занимается изучением памятников народного искусства, сохранившихся с давних времен.


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь