Добавлено: 20 октября 2015   /   Коментариев: 0

Профилактика и лечение артроза

Каждый человек рано или поздно и совершенно по-разному узнает о существовании тех или иных болезней. Артроз – довольно распространенное заболевание. Не понаслышке о нем знают спортсмены, музыканты, физически трудящиеся люди: большая нагрузка приходится на определенные суставы зависимо от рода деятельности.

ImageНе надо путать артроз с артритом: первое заболевание подразумевает поражение только суставов, второй – воспаление в организме, обусловленное наличием инфекции, слишком активной деятельностью иммунитета, нарушением обмена веществ. 

Симптоматика артроза

 

  • Боль при движении,  слабая на первой стадии, но это лучший период для лечения и проведения общеукрепляющих процедур;
  • Суховатый, грубый хруст в пораженных суставах, сопровождающийся болью;
  • Скованность движений из-за сужения суставной щели и появлением остеофитов, спазмами околосуставных мышц;
  • Деформация сустава (но без опухания, как случается при артрите).

  Лечение артроза

Естественно, лучше всего начать комплексное лечение, включающее прием определенных препаратов-хондропротекторов, противовоспалительных средств, витаминов и минералов, переход в режим правильного питания, занятий лечебной физкультурой. Это позволит предотвратить усугубление  артроза. Лечение на 2-3 стадиях предполагает снижение болевого синдрома и воспаления в суставах, а также замедление дегенеративного процесса. Для этого назначаются негормональные противовоспалительные препараты, обезболивающие, возможно применение инъекций кортикостероидов внутрь сустава. 

Профилактика артроза

Профилактические меры показаны как для предотвращения заболевания, так и для замедления течения болезни и подразумевают выполнение комплекса следующих правил и процедур:

  • Обеспечить сбалансированный двигательный режим. Если суставы здоровы, лучше выбрать виды спорта с двигательной нагрузкой (ходьба, бег, лыжи, хороший эффект дает йога). Для больных артрозом комплекс упражнений лучше подбирать с врачом-реабилитологом.
  • Не допускать переохлаждения организма, «утеплять» суставы с помощью, к примеру, специальных наколенников.
  • Сбалансировано питаться, избегая употребления жирных продуктов, алкоголя, сладостей. Рекомендуется пить больше воды (2-3 л. в сутки), включить в рацион рыбу и морепродукты, желатин, принимать кальций.
  • Следить за весом и не допускать ожирения, чтобы предотвратить увеличение нагрузки на суставы.
  • Соблюдать режим сна.
  • Оградить себя от возможности травмироваться.
  • Носить удобную обувь, не забрасывать нога на ногу в положении сидя – так уменьшается кровообращение, чаще бывать на свежем воздухе.

Комплекс этих несложных правил даст возможность повысить качество повседневной жизни и оставаться здоровым и бодрым.

Если вас интересует лечение аденомы простаты в Израиле , то заходите на сайт ichilov-agency.ru. Тут вы сможете узнать более подробную информацию.


Больное колено, артроз или артрит коленного сустава — лечение и профилактика


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь