Добавлено: 03 октября 2012   /   Коментариев: 0

Что такое томограф?

Рентгеновская установка способна делать любые снимки под разным углом, которые соответственно будут обрабатываться, и попадать на экран мониторов. Томограф очень похож на большое кольцо, где в середине к тому же есть движущийся элемент.

Современный томограф (http://www.healthcare.philips.com) на основе компьютера – это довольно таки сложное устройство, которое имеет разные системы. Если сказать просто — это комбинация рентгеновской установки и компьютера.

Механические узлы и все детали выполнены с очень высокой точностью. Для регистрации прошедшего объекта через среду используются специальные сверхчувствительные детекторы, а конструкция и материалы при их изготовлении были уникальными и усовершенствованными. Во время изготовления КТ томографов предъявляются очень жесткие требования к излучению.

Очень важной частью любого томографа является программное обеспечение, которое используется для обработки соответствующих изображений. Прогресс томографов напрямую связан с увеличением детекторов, которые являются ключевым элементом в данном оборудовании. Данные устройства очень дорогие, поэтому многие учреждения не могут себе его позволить и приходиться просить помощи меценатов.


Магнитно-резонансная томография (МРТ)


Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь