Добавлено: 29 июня 2011   /   Коментариев: 0

Комсомольская неправда (№25 от 29.06.11)

«Сейчас и журналистики-то нет, одно вскипание пены...» - именно такими словами охарактеризовал однажды состояние дел в российской журналистике Леонид Парфенов.

Увы, но приходится поневоле согласиться с мэтром российского телевидения...

Всегда с удовольствием читал газету «Комосомольская правда», но после одного из ее субботних выпусков, честно говоря, хотелось плеваться, потому что ТАК писать статьи абсолютно непозволительно для тех, кто считает себя журналистом.

Вот она, первая полоса газеты: красивое фото Сергея Безрукова с надписью: «Сашу Белого списали с главаря самой жестокой банды Москвы» и соответствующий отсыл на страницы, где об этом будет рассказано. Откроем те самые страницы... Ничего не скажешь, написано живо, интересно, заодно и вторую часть «Бригады» проанонсировали. А вот содержание самой статьи...

Журналисты Анна Велигжанина и Артем Костенко, ссылаясь на мнение некоего криминального репортера, основным рефреном статьи проводят мысль о том, что, дескать, прототипом Саши Белого из фильма «Бригада» является легендарный московский авторитет Сильвестр (Сергей Иванович Тимофеев), имевший в свое время самое прямое отношение к небезызвестной ореховской группировке. Начнем, собственно, с самого заголовка, который уже выдает полную некомпетентность авторов статьи в истории криминального мира столицы.

Вряд ли ореховских пацанов можно назвать самой жестокой бандой Москвы. А вот банду Лабоцкого-Барыбина из Новокузнецка, прозванную оперативниками МУРа «одноразовыми», валившую всех подряд в 90-х и в том числе тех же ореховских, а также курганских «мокроделов» с распиаренным в СМИ Александром Солоником, наконец, тех же медведковских - действительно, самыми кровавыми бандами Москвы назвать можно.

Сравним образ Саши Белого и Сильвестра, если журналисты убеждены в том, что один списан с реальной жизни другого. Несмотря на то, что художественное произведение не предполагает стопроцентного сходства вымышленного персонажа и реального человека, просто не могу не отметить, что в плане наличия некоего прототипа у авторов статьи разыгралась буйная фантазия. Если сравнить реально существовавшего Сергея Тимофеева и образ Саши Белого, который нам преподнес режиссер фильма на пару с Александром Иншаковым, становится неясным, при чем здесь вообще Сильвестр?!

Согласно сюжету фильма Саша Белый находится в очень хороших отношениях с чеченскими и среднеазиатскими группировками. Вспомним эпизоды из фильма, в которых Белый с крайней степенью уважения прощается с представителями чеченской группировки перед тем, как те забирают его друга Пчелу, а также его братские отношения с таджикским авторитетом Фархатом.

Реальный же Сильвестр в жизни заслужил уважение всей столичной братвы как раз-таки тем, что поднял черное знамя борьбы с засильем кавказцев в Москве. Не совпадает даже начало «карьеры». Саша Белый, коренной житель Москвы, вернувшийся из армии и абсолютно далекий от криминального мира, мечтал поступить в геологический институт. Цитата из фильма: «Да не знаю я никакой бригады! Я знаю, что у меня есть друзья!»

Реальный Сильвестр, по специальности тракторист, выходец из Нижегородской губернии, переехал в Москву по лимиту в 1975 году. А в начале 80-х тесно сошелся с представителями криминального мира, сиречь, совершенно сознательно вступил недрогнувшим шагом в мир криминала. Более того, так как Тимофеев 1955 года рождения, в 1989 году (к моменту начала действия сериала) ему было уже 34 года. Это был уже зрелый мужчина, имевший вес в криминальных кругах, авторитет. В отличие от Александра Белова, еще не отошедшего от «тягот и лишений воинской службы» и уплетающего маменькины пирожки.

В фильме Саша Белый является лидером группировки, которая, судя по некоторым диалогам главных героев, позиционирует себя остальным «коллективам» именно как «бригаду Саши Белого», целиком замкнутую на своего лидера. И без привязки к конкретному району Москвы, в отличие от остальных группировок: люберецких, солнцевских, периодически мелькающих в фильме. Реальный Сильвестр являлся лидером именно ореховской группировки, имеющей помимо его самого еще нескольких авторитетов, не менее известных, чем сам Сильвестр. Уместнее даже говорить, скорее, о нескольких группировках в Орехово-Борисовском районе Москвы, объединенных авторитетом Сильвестра и долгое время входивших в состав солцевского преступного сообщества. Упоминание в статье киллеров Саши Солдата и Леши Солдата и вовсе смешно, потому что легендарный киллер Леша Солдат (Алексей Шерстобитов) не имел никаких братьев, был глубоко законспирирован. И вообще, все вопросы, если нужны подробности, - к Алексею Пиманову, в программе «Человек и закон» вдоль и поперек рассказавшему о легендарном мокроделе и даже снявшему о нем целый сериал.

Наконец, в качестве одного из доказательств того, что прототипом главного героя «Бригады» был Тимофеев, журналисты приводят тот факт, что Сильвестр, как и Саша Белый, инсценировал свою смерть. Этот довод не выдерживает попросту никакой критики. Хотя бы в силу аргументации авторов статьи. Читайте внимательно - рассказывает журналист чуть ли не самого массового издания страны: «То, что Сильвестр инсценировал свое убийство, обсуждалось в уголовном мире, - сообщил «КП» криминальный репортер Максим Гладкий. - Люди знающие говорили мне, что он сам организовал свои фальшивые похороны». Занавес.

То есть сами журналисты с источником информации лично никогда не общались, а общались они с неким репортером, которому также некие знающие люди сообщили когда-то о чем-то... После таких аргументов становится непонятным, зачем нужны журналистские расследования, материалы уголовного дела по тому же Тимофееву, согласно которому смерть Тимофеева вполне даже доказана. Зачем нужно было творчество авторов криминальных романов - Константинова, Карышева и других, зачем нужен вообще Интернет, который позволяет проверить многие слухи, не отходя от рабочего места? Конечно, куда проще сослаться на неких знающих людей, встретившихся с другими людьми и передавших третьим о том, что Джеки Чан - на самом деле, изменившийся до неузнаваемости Брюс Ли, а Владимир Путин имеет самое прямое отношение к Бараку Обаме, так как их видели вместе «знающие» люди на могилах общих африканских предков...

Да и не поверю я никогда, что такой ярко выраженный пассионарий, как Сильвестр, будет где-то в Израиле или Эмиратах спокойно жить, заведет кур и гусей и ударится в тихую семейную жизнь. Тем более, что судьба его бывших «товарищей»-коллег - братьев Пылевых, того же Сергея Буторина (Ося) и многих других авторитетов, уехавших за границу, - это убедительно доказывает. Ну, не будет никогда волк, отведавший человеческой крови, питаться травой! Потому те же братья Пылевы, и Буторин, и легендарный лидер солнцевских Сергей Михайлов (Михась), даже выехав за границу, продолжали и дальше заниматься либо криминальной деятельностью, либо развивать легальный бизнес, хотя бы потому, что ничего другого они больше не умеют! В общем, если мы говорим о «прототипе» Саши Белого, то приходим к выводу, что, кроме некоей инсценировки смерти, о которой кто-то кому-то якобы рассказал, никаких даже малейших признаков, указывающих на сходство Сергея Тимофеева и образа Саши Белого, просто нет!

А потом, после таких вот псевдостатей, появляются задумки некоторых деятелей, вроде Никиты Михалкова, о создании Совета по культуре, который заставит журналистов отвечать за свои материалы. Потому прав был Парфенов и лучше него не скажешь: действительно, одно «вскипание пены»...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь