Добавлено: 24 февраля 2010   /   Коментариев: 0

Что такое гугл? (№7)

Кто вы: начинающий пользователь или очень даже «продвинутый» по молодежным (не профессиональным) меркам? Для любого одной из самых актуальных задач в Интернете остается поиск полезной информации. Значит, вам необходимо знать своих самых преданных ДРУЗЕЙ — поисковые системы. Достаточно ввести в строке браузера несколько заветных букв...

Сейчас в Интернете много различных поисковых систем, но одной из самых популярных во всем мире считается Google. Почему? Трудно не назвать лидером компанию, которая заполонила буквально весь Интернет и вторглась во все сферы деятельности человека во всемирной паутине.

Откуда взялось название компании? Google - это игра со словом googol (гугол). Гугол - это 1 со ста нулями. Во вселенной не существует гугол чего-нибудь. Так создатели Google хотели дать понять, что цель компании - создать бесконечно огромную базу данных для поиска. Компанию основали двое аспирантов Стэндфордского университета: Ларри Пейдж и Сергей Брин. Их задачей был поиск необходимой информации в массивном наборе данных. К 1996 году Ларри и Сергей начали сотрудничество на поисковом сервере BackRub, который анализировал так называемые обратные ссылки (back links), т.е. количество ссылок в Интернете, ведущих на данный сайт. Год спустя их уникальный подход анализировать “обратные ссылки” приобрел репутацию среди тех, кто видел его в действии. Слух о новой технологии поиска быстро распространился по всему Интернету. Преследуя свою цель, они начали обустраивать первый центр данных Google в общежитии в комнате Ларри. Вот так было положено начало крупнейшей компании где-то в маленькой каморке Стэндфордского университета. Далее были: регистрация юридического лица, возросший интерес публики к поисковому алгоритму, который давал все более точные тематические ссылки, и подписание контракта с Red Hat, который стал первым коммерческим клиентом.

На текущий момент Google представляет собой крупную сервисную сеть. К примеру, сервис почты Gmail, который постоянно развивается и наращивает функционал: казалось бы, обычная почта, но это интеллектуальный почтовый ящик поможет вам сделать то, что подчас сложнее всего (удобно сгруппировать письма, навесить ярлычки, собрать вашу переписку в удобную цепочку, сделать резервные копии, открыть часть документов да и еще напомнить о ваших делах). Google становится незаменимым помощником, который всегда готов помочь Вам с информационной рутиной будней.

Для своего непрерывного развития Google очень часто берёт под крыло свежесозданные проекты. Хотя порой это выглядит как захват или пожирание младенцев. Но компания не останавливается на достигнутом и поглощает даже монстров в своем деле: недавно прошло многомиллионное “объединение” с гигантом видео-контента YouTube.

Надо отдать должное Google: их сервисы дополняют друг друга и легко перетекают один в другой. К примеру, вы можете отправить письмо по Gmail своему партнёру, общающемуся даже на другом языке. И в тот же момент общаться с ним в Talk. При этом пользуясь сервисом мгновенного перевода Translate. Добавьте, что если вы работаете в команде и, допустим, пишете статью, вы можете делать это в Wave, говорить между собой, совместно редактировать и вносить правки, при этом всем участникам “волны”(именно так называется каждая заметка) будут видны мгновенно. Вы можете обсудить планы на отпуск, составить карту, где бы вы вместе с друзьями хотели побывать. При этом сразу отметить их в картах Google! В самих же картах можно вставить фото и видео уже после того как вы там побывали.

Вот так из простой поисковой системы вырос крупнейший гигант в Интернет-сфере, который на данный момент практически не имеет конкурентов. Главным критерием успеха корпорации Google несомненно является постоянное стремление к развитию и быстрая интеграция свежих идей. Их умение быть всегда первыми поражает, и мы с удовольствием и любопытством ждем новых сервисов.

Статья создана в четыре руки при помощи сервиса Google Wave.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь