Добавлено: 10 февраля 2010   /   Коментариев: 0

Счастливая Сабина (№5)

Сабина сидит в одном из берлинских кафе и готовится делать заказ. Сегодня - второй день экскурсии по Берлину, организованной для нее и ее сокурсников немецким университетом. Подруги уже побывали на прогулке по городу, сфотографировались на фоне арки Победы в парке Тиргартен, сходили за покупками на Курфюрстендамм и посетили представление “Волшебной флейты” в Немецкой национальной опере.

Сабина старается не задерживаться долго вечером, ведь завтра ее и ее друзей ждет посещение Бранденбургских ворот и купола рейхстага, гвоздь любой берлинской туристической программы. Сабине недавно исполнился 21 год, и она студентка ульяновского вуза. Изучает немецкий язык. В прошлом году Сабина выиграла стипендию для обучения в Германии. В зимнем семестре она посещает занятия в университете в городе Йене и путешествует. Стипендии, небольшой по немецким меркам, российской студентке хватило на то, чтобы побывать в Мюнхене, Кельне, Франкфурте-на Майне, Берлине и других городах Германии. В один из выходных успела скататься в Париж.

По данным берлинского Сената, в Германии сейчас учатся около 125 000 иностранцев, около 9000 составляют россияне. Русскоязычные сообщества существуют практически во всех немецких вузах, и порой бывает сложно провести день на чужбине, не услышав родную речь.

Однако большинство российских студентов, желающих учиться в Германии, должны доказать наличие у них денежных средств. Для получения визы немецкое посольство требует иметь на банковском счете как минимум 7700 евро в год, то есть сумму, эквивалентную официальной величине прожиточного минимума в Германии (634 евро в месяц). Поскольку мало у кого в России есть такие деньги, студентам приходится выкручиваться и занимать у знакомых или родственников. В Германии долг приходится отрабатывать - и не-удивительно, что помимо учебы, которая и так отнимает много сил, многие иностранные студенты должны работать на двух и более работах, чтобы обеспечить себе более-менее достойное существование.

В качестве примера возьмем Лиду. Когда девушка приехала в Германию в прошлом году, ее финансовое благосостояние было обеспечено. В родном институте Лида готовилась стать переводчиком немецкого языка, одновременно постигала турецкий. После вуза хотела работать в родной школе в глубинке, но школу “оптимизировали”... Когда после окончания родного вуза Лида решила поучиться в Германии, она без особого труда получила стипендию в престижном университете им. Гумбольдта в Берлине для обучения на специальной магистерской программе по немецко-турецким отношениям - ведь иностранцев, одинаково хорошо владеющих обоими языками, днем с огнем не сыщешь. Проблемы начались, когда в этом году стипендия подошла к концу. Пытаясь закрепиться в Германии, девушка подала заявление на продление своей студенческой визы и записалась на программу подготовки программистов в Свободном университете. Посколько финансовые источники у Лиды иссякли, с помощью подруги из Грузии она нашла работу на ресепшене в русском отеле в Берлине. Теперь девушка вынуждена работать по шесть дней в неделю, а свободное от работы время проводить в библиотеке - ведь немецкие профессора не делают скидку на финансовые трудности российской студентки. Скромные сбережения заканчиваются, а значит придется искать вторую работу...

Что заставляет российских студентов сознательно идти на подобные трудности? Йорг- Аксель Майер, профессор технического университета, считает, что российские студенты в целом имеют лучшие представления о том, что им нужно, и больше нацелены на достижение успеха, чем их немецкие сокурсники. Многие русские стремятся получить диплом немецкого университета, поскольку иностранное образование считается престижным на рынке труда. Упадок отечественного образования и науки, в частности тот факт, что многие научные исследования в России носят мелкий характер и намного отстают от общемировых тенденций, Майер считает еще одной причиной престижности зарубежного образования в России.

В конце февраля Сабина вернется в Ульяновск, где будет сдавать зимнюю сессию и окунется в привычную атмосферу российского университета. Оставаться за рубежом девушка не намерена, считая, что на чужбине ей делать нечего и никто ее там не ждет. Впрочем, как показывает практика, большинство российских студентов, успевших хотя бы какое-то время проучиться в Германии, рано или поздно туда возвращаются. Кто знает, может быть и Сабина скоро пересмотрит свои планы на будущее и захочет вернуться в страну поэтов и мыслителей?
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь