Добавлено: 30 сентября 2009   /   Коментариев: 0

Работа для студентов: реально ли? (№37)

Ни для кого не секрет, что на Западе студенты, да и школьники тоже, начинают зарабатывать очень рано. Проблем с трудоустройством у молодежи на Западе не возникает. Парни и девушки имеют множество различных вариантов для подработки (официанты, продавцы, курьеры и т.п.). В отличие от Запада, в России складывается иная ситуация.

ImageС каждым годом всё большее число студентов и школьников стремится найти себе подходящую работу независимо от социального положения в обществе, ведь насколько бы обеспеченными не были их родители, всегда приятнее пользоваться собственно-заработанными деньгами, чем клянчить их у мамы с папой. В Ульяновске найти приемлемую работу студентам непросто, тем более сейчас, в кризис. Один из самых распространенных способов подработки - работа промоутером. Сейчас в нашем городе достаточное количество рекламных агентств, предлагающих вакансии промоутера, но работа эта непостоянная, и много так не заработаешь. Более приемлемый вариант для студентов - официант или консультант в салоне сотовой связи. Обязанности приходится выполнять разные, но по сути работа одинаковая: и та, и другая требуют определенных временных затрат (работать приходится либо в первой, либо во второй половине дня), нужна профессиональная подготовка и определенный багаж знаний, без которого вы вряд ли сможете выполнить возлагаемые обязанности, но заработная плата на порядок выше, чем при работе тем же промоутером. Ещё одним плюсом является возможность какого-никакого, но карьерного роста. Больше подходит студентам заочного отделения: тем, кто учится на очной форме, вряд ли получится совмещать учебу с работой, разве что на старших курсах, где не такая загруженность лекциями и семинарами.

Всё более распространенной становится работа за рубежом в летнее время. Любой студент может на лето поехать за границу и работать, допустим, в сфере обслуживания (магазинах и ресторанах, гостиницах и ночных клубах, барах и парках отдыха). Такая работа, безусловно, обладает преимуществами: возможность изучить культуру другой страны, познакомиться с ее достопримечательностями, усовершенствовать знание иностранного языка, ну и, самое главное, заработать приличные деньги. Если же брать во внимание студентов старших курсов, то возможен вариант совмещения работы с учебой, когда студент выбирает работу, связанную с получаемой им профессией, и работает уже в определенном направлении. Каждый всегда может выбрать для себя наиболее приемлемые варианты, что больше по душе. Ищите то, что нравится, делайте правильный выбор!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь