Добавлено: 12 января 2009   /   Коментариев: 0

ТАК ТЕБЕ И НАДО! (№1)

Недавно в одном ток-шоу, где речь шла о подростковой жестокости, обсуждали вопиющий случай: ульяновская школьница Влада Никитина подписала контракт с модельным агентством, ей прочили блестящую карьеру. У девчонок из её школы нашёлся повод вступить с ней в драку. Остальные ребята снимали «зрелище» на сотовые телефоны...

На ток-шоу мать пострадавшей модели упомянула, что её дочь всегда была нелюдимой, замкнутой девочкой. Комментируя ситуацию, тётя-психолог сказала что-то вроде: «Девочка спровоцировала ребят на агрессию своим поведением. А почему это она была замкнутой? Не знала, что таких людей не любят?». И так далее, в том же ключе - «если тебя унижают, ищи причины в себе». А может, вообще не дышать? Да, человек по натуре замкнутый. Что ему теперь перестроиться только потому, что так хотят агрессивно настроенные сверстники?

Пока есть жестокость как явление, жертва всегда найдётся: слишком бедно одет или, наоборот, богато, страшненький или очень уж красивый, надо «подретушировать». Ну, хорошо. Допустим, «козёл отпущения» - действительно человек слабый, морально или физически, но, как написано в одном философском учении, «каждый может ударить слабого, но только слабый хочет ударить слабого».

Image Моя знакомая до 15 лет была полной и неуверенной в себе. Над ней смеялись. Потом она постройнела, избавилась от комплексов и быстренько устроилась в колоде «козырных» между «шестерками» и «восьмёрками». А ведь она столько раз плакала, когда эти самые «козырные» над ней издевались. Позабыла. Стала громче всех кричать, что «в наше время носить размер больше 42 - позорно!», а всем, кто не соответствовал критериями стройности, давала прозвища типа «Шарпей». Подленько. Многие «инакомыслящие», между прочим, так и поступают: как только ветер меняется и те, кто их «гнобил», подзывают пальчиком, готовы бежать к ним, забыв об обидах. Самые страшные люди – представители таких вот «переходящих» категорий. Перед глазами сразу встаёт толпа «шестёрок», подбадривающих «лидеров» улюлюканьем: «Молодец! Давай!» - а у самих поджилки-то трясутся: «Слава Богу, не меня!».

Как-то в статье на тему «белых ворон» в коллективе я прочла: «Прежде чем выпендриваться, докажите, что вы достойны отличаться от них». Каково? А почему, собственно, я должна что-то ИМ ДОКАЗЫВАТЬ, оправдываться: «Простите, я не такая»? А судьи кто? Приспособленцы? Слабаки, которые умрут от интоксикации собственной желчью, если кого-нибудь не унизят?

«Они» пытаются изничтожить «инакомыслящего», не такого, как все. Возможно, у него необычные способности. И если он выдержит, перед ним, возможно, откроются иные горизонты. Так что держитесь, братцы! Не надо лишать человечество новых талантов!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь