Добавлено: 10 декабря 2008   /   Коментариев: 0

«Огламуривание вульгарное» (№48)

- У меня серьёзная болезнь! – сказала 15-летняя девочка, переводя взор на ногти, накрашенные ультрамодным лаком.

- Какая? – с жадным интересом спросил её полюбовник, 60-летний олигарх.

- Я – шопоголик! – и ненатуральные слёзы, похожие на стразики, медленнно покатились из её глаз. – Как только оказываюсь в магазине, не могу удержаться – скупаю всё!

- У меня много денег! Ты можешь покупать себе всё, что хочешь.

И эту абсурдную шнягу критики назвали «фильмом, идеально отображающим жизнь нового поколения». Впрочем, большинство фильмов о молодёжи оторваны от реальности. Речь не о потоке иностранных комедий с сюжетом, вроде: «школьный красавчик Мардохей поспорил с друзьями, что сможет соблазнить «ботаничку» Келли, а потом в неё влюбился, потому что она его отшила». Я говорю о наших молодёжных, в частности, «школьных» фильмах и сериалах: «Ранетки», «Школа №1», «Розыгрыш» и прочих.

Существует два неискоренимых клише в изображении молодёжи: Образ молодого героя чаще всего рассматривают сквозь призму «отрицательных персонажей»: делают из единичного случая глобальные выводы, а потом устраивают целые диспуты на тему повсеместности происходящего.

Многим критикам понравился фильм молодого режиссёра Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь», в котором подростки только и думают, как достать «бухло», а в финале главная героиня, 14-летняя девочка, во время дискотеки, отдаётся парню на заднем дворе школы.

Огламуривание вульгарное. Молодёжь обязательно должна быть «золотой». Школьницы и студенточки в таких картинах – красотки-нимфетки с блеском на губах. Они не отличат тангенс от котангенса, зато знают, «как развести мужика на деньги» и где «потусоваться».

Ну и конечно, нужно обязательно показать крупным планом жаркий поцелуй между девушками. И занимать сие действо должно не менее пяти минут экранного времени. Думают, наивные, что это рейтинг повысит. А зря - молодёжь давно всем этим пресытились. Картинки девчоночьих поцелуйчиков и голых тёток почему-то не компенсируют пробелы в сюжете. Главное не форма, а содержание. А инсинуации на тему «падения нравов», честное слово, надоели!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь