Добавлено: 09 декабря 2008   /   Коментариев: 0

«Back in USSR!» (№48)

Нет, эта строчка не о машине времени и не о политике. Это всего лишь кусочек из песни, которую в последний день осени играла для ульяновцев московская группа «Адриан и Александр». А заодно и ее настроение…

«Адриан и Александр» у многих прочно ассоциируется с концертом на Грушинской горе и бардовской музыкой. Однако Александр Щербина, лидер группы и автор песен, не любит, когда их называют бардами. Несмотря на то, что группа уже несколько лет собирает полные поляны на Грушинском фестивале, музыканты не скрывают, что они – из столицы и из современности, и поют о том, что вокруг. Отсюда – и насмешка над суетой, официозом, а в музыке прорывается то джаз, то рок-н-ролл. Да и если вспоминать бардов – Высоцкого и Визбора, - то музыка «А&А» и правда совсем другая. Во-первых, инструменты: гитары, ударные, скрипка, перкуссия – этого хватит, даже без слов, чтобы выразить всё на свете. Во-вторых, тексты – у Щербины всё завязано на любви, ностальгии, иронии, оттенках чувств. И вот ульяновцы, затаив дыхание, слушают его чуточку усталый голос:

Image Прядь, отведенная со лба,
Случайно вскинутая бровь –
Вот так кончаются слова
И начинается любовь…

Аудитория – особый вопрос. Половина тех, кто пришел на концерт, сами в свое время, как герой щербиновской песни, слушали «Битлов» и на припеве кричали ««Back in US-Back in USSR!». А все остальные, как ни странно, студенты, которые летом с рюкзаками и без тянулись на Грушу и сами для себя поняли, что значат такие песни. И вот все вместе они собрались в ЦНТИ, грустили и радовались, а значит, правда, талантливая группа!

Александр Щербина прочитал несколько своих стихов, а Адриан Крупчанский, великолепный гитарист, удивил поклонников еще и тонкой партией на фортепиано – оказывается, игре именно на нем он учился в детстве в музыкальной школе. Музыканты шутили, импровизировали, переглядываясь и подыгрывая друг другу, со всего зала к сцене несли записки на билетах – больше было не на чем. Бурный интерес зала вызвал необычный инструмент перкуссиониста – загадочная «табуретка», издающая звук ударной установки. Ульяновцы узнали, что с кахоном (как он называется) связана забавная история: когда группа давала интервью на радио, их собеседница всю передачу восхищалась талантом перкуссиониста. Музыканты про себя недоумевали: конечно, Олег Козлов – самый молодой и задорный участник группы – играет замечательно, но откуда такой особый интерес?.. Оказалось, всё просто: девушка, как и многие другие неискушенные меломаны, решила, что это обычный предмет мебели, который молодой человек нашел прямо где-то на студии и сразу «приспособил» - ан-нет, каких только инструментов на свете не бывает!

«Адриан и Александр» - очень открытая, дружелюбная группа. Дома, в Москве, у них проходят даже квартирные концерты, и слушателям они подкупающе-просто радуются. И не омрачило вечер ни «волевое» завершение первого отделения – в зале и на сцене попросту вырубили свет, - ни то, что музыкантов, дававших автографы, и людей, пришедших их послушать, почти силком вытряхнули из здания. Однако автографы успели дать всем желающим, и автору статьи – в том числе. Вот и здорово – будет радовать, когда зимними вечерами стану слушать их светлые песни.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь