Добавлено: 26 ноября 2008   /   Коментариев: 0

ЗилантКон - кусочек счастья (№46)

В древнем городе Казани в ноябре проводился фестиваль толкиенистики и ролевых искусств ЗилантКон. Это ежегодное место встречи тех, кому тесно в городе, кто в детстве слишком поверил в сказки об эльфах и принцессах - и теперь ищет их.

Кого здесь только ни встретишь! На ступеньках казанского Дома культуры беседуют Кристина и Призрак оперы, бесшабашный пират Джек и славянка в вышитом сарафане. Через холл пробегает девушка в пышном платье эпохи Возрождения: заметно, что наряд ей непривычен и чуточку смущает, но ведь действительно к лицу!

ImageКонечно, приятно раз в год примерить старинное платье, но зилантцы шьют наряды не только для этого ведь, главное, что на фестивале проводится костюмированный бал! В этом году балов было целых четыре, чтобы каждый нашёл танец по себе: летящий вальс, романтический контрданс, весёлую польку. Проводились мастер-классы, поэтому даже те, кто приехал, не умея танцевать, к вечеру галантно подавали руки незнакомцам и незнакомкам.

А познакомиться на Зиланте очень просто: большинство участников - любители эпического фэнтези профессора Толкиена или просто ролевики - те, кто воссоздаёт миры книг, исторических эпох, заново разыгрывает битвы русичей и викингов или эльфов и орков. Это общество увлеченных людей, где никто не считает, что надо быть как все. И когда раз в год такие люди собираются вместе - это праздник! Исторический бал - пожалуй, самое красивое, но не единственное мероприятие на ЗилантКоне. Бал - это всё-таки для принцесс. А рыцари приезжают и пропадают на турнире, ломая тексталитовые мечи и копья. И только на менестрельник выбираются все.

Менестрели - это особое, свойственное только Зиланту и другим большим фестивалям явление. К сожалению, далеко не все взрослые знают, кто такой менестрель. А молодые люди, которые активнее слушают музыку, и которых учеба заставляет читать разные старинные саги, скажут вам: менестрель - это певец с лютней или гитарой, без которого в давние времена невозможно было представить ни дворец, ни праздник. Сегодня менестрелями называют музыкантов, выступающих вживую, часто - поющих о старине, корсарах. Например, Йовин, одна из самых любимых ролевиками менестрелей (ах, как эта хрупкая девушка играет на гитаре!), так переложила на музыку старую сказку о спящей красавице:

“Сто лет, о боже мой, сто лет
Призывно приоткрыты губы,
Сто лет молчат герольды в трубы,
Не вянет роза сотню лет...

На ЗилантКоне, почти как на Грушинском фестивале, было около десятка залов, где затаив дыхание, люди слушали песни Йовин, Иллет, Радио Валар. Показывали авторское кино: например, не оставившую равнодушных экранизацию толкиеновского “Сильмариллиона” саратовской группы энтузиастов. Не осталась в стороне и загадочная восточная тематика: на фестивале был концерт “Путь на Восток”, показ японской анимации, вечеринка “В гостях у Затоичи”, где в полумраке мерцали японские фонарики, и актеры танцевали с огромным бумажным драконом. В чайных домиках гости фестиваля могли поучаствовать в настоящей китайской чайной церемонии. Есть на Зиланте и замечательная ярмарка кожаных изделий, украшений, клинков - всего, что необходимо для настоящей сказки. ЗилантКон - не только сборище странной молодежи. Во-первых, сюда съезжаются и писатели, здесь проводятся семинары, мастер-классы. Например, вы знаете, как можно истолковать “Иронию судьбы” в духе русских сказок? Ипполит оказывается злым змеем (который не может ходить по земле, а только ездит на авто, да и снега-холода не боится), а для связи влюбленных в разных городах почему-то обязательно нужна метла! Во-вторых, здесь не только молодежь. Многим зилантцам далеко за сорок: много лет назад они учились здесь литературе, оружейному делу, а сегодня уже учат сами.

На ЗилантКоне чувствуешь себя то ли в сказке, то ли дома. И скучаешь потом, и не веришь, что снова осень и каменный город. И только серебряный листик на шее, оставшийся от фестиваля, напоминает о том, что совсем близко на Волге мы недавно танцевали контрдансы...

P.S. А Зилант - это змей, символ Казани, коварное, но мудрое создание, знакомое нам всем по сказкам и гораздо более “своё”, чем европейские драконы.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь