«Ленинские горки»: скандал продолжается (№43)

В оползневой зоне Венца вновь начато строительство развлекательного комплекса «Ленинские горки».
Еще в 2005г. бизнесмены пообещали, что в развлекательный комплекс будут входить пять горнолыжных трасс с искусственным снегом, крытый теннисный корт, картодром, рестораны... С тех пор строительство здесь то останавливалось, то вновь возобновлялось. В последний раз оно возобновилось в конце октября, после того, как мэрия все-таки выдала разрешение на работы, в силу чего судебными приставами было окончено производство по исполнительному листу Ленинского районного суда.

Image
Однако ни о каком серьезном строительстве в этом месте не может быть и речи, поскольку парк «Дружба народов» находится в оползневой зоне. До 1991г. в развитие имеющейся здесь противооползневой системы вкладывались средства. В дальнейшем в бюджете не было денег для финансирования работ, которые требуют ежегодно 7-8 млн. рублей. Без проведения противооползневых работ любое строительство здесь - полный идиотизм. Директор строительства «Ленинских горок» Дмитрий Полеванов еще в прошлом году заявил, что в строительство будут, якобы, вложены 100 млн. рублей частных средств. Однако даже если эти деньги и существуют в природе, их вовсе не предполагается использовать для укрепления склонов Венца. Зачем тратить свои, ведь есть бюджетные, и есть такой понимающий мэр, как Ермаков!?

Действительно, в июне прошлого года мэр подписал распоряжение о проведении здесь противооползневых работ. Понятно, что сейчас он будет утверждать, будто начало противооползневых работ за счет городской казны и начало строительства «Ленинских горок» чистой воды совпадение.

Насколько прижимисты бизнесмены-ленинцы, говорит такой факт. После того, как на склоне были вырублены 351 дерево, ульяновцы, проезжающие по мосту, в течение двух недель наблюдали огромные костры, в которых сжигались кустарники и деревья, несмотря на то, что по закону все это запрещено жечь в черте города. А городские экологи и природоохранная прокуратура взирали на костры с невозмутимым спокойствием. По-видимому, бизнесмены нашли для них очень весомые «аргументы», с помощью которых они избавили себя от лишних расходов?

Еще одним косвенным подтверждением либо отсутствия денег у бизнесменов, либо наличия у них желания заполучить комплекс за чужой счет, является предложение, сделанное летом прошлого года губернатором Морозовым иранскому послу г-ну Ансари. Послу было предложено взять под опеку участок земли в парке «Дружбы народов» и благоустроить его. А ведь комплекс подмял под себя всю территорию бывшего парка.

Проектно-изыскательские работы здесь не проводились. Сам проект не проходил обязательную государственную экологическую экспертизу. После серии катастроф в России на различных аттракционах, где погибли десятки людей, получить разрешение на строительство парка развлечений на оползневом склоне нереально. Поэтому бизнесмены решили действовать нагло, с нахрапом, без всяких на то разрешений. Власти им не препятствовали по одной простой причине. Ульяновская власть – власть двойных стандартов. Если вы не допущены в ближний круг власть предержащих в нашем городе, вам никогда не получить разрешение поставить киоск или установить билборд. Но если допущены, то стройте хоть многоквартирный дом, хоть развлекательный комплекс.

У бизнесменов-ленинцев в Ульяновске нашлось достаточное количество «крышуюших» их чиновников. В прошлом году, в марте, начальник управления по развитию городских территорий Алла Садретдинова заявила журналистам, что строительство «Ленинских горок» приостановлено из-за отсутствия необходимых разрешающих документов. Сразу после ее заявления строительные работы на Венце возобновились, как ни в чем не бывало. Тогда же начальник областного управления противооползневых работ Валентин Кочергин выступил в СМИ в защиту порубщиков. Если верить Кочергину, то выходит, что корни деревьев разрушают дренажную систему на склоне Венца. Однако места вырубки в точности соответствуют намеченным незаконными застройщиками спускам для лыжных трасс. Получается, что только в этих местах корни деревьев разрушали дренаж, а в других местах на склоне Венца - нет?

Стоит после этого удивляться, что бинесмены-ленинцы сумели получить в мэрии разрешение? Насколько оно законно без проведения государственной экспертизы? И кто за все будет платить? Надеемся, что нам удастся в дальнейшем получить ответы на эти вопросы.

Юрий Кораблев

Дата публикации: 07.11.2007
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь