Добавлено: 14 января 2008   /   Коментариев: 0

Винновская роща – быть или не быть… (№5)

- Есть ли полная уверенность, что отрицательное заключение экспертизы станет непреодолимым препятствием для для продолжения строительства спорткомплекса на территории Винновской рощи?

- С одной оговоркой: если не будет изменен статус категории земель природоохранного назначения.

- А что – есть такая опасность?

- Любое подобное решение неизбежно будет опротестовано прокуратурой.

- То есть, ответ – «да»?

- Да.

Из интервью с Дмитрием Федоровым, начальником Управления охраны окружающей среды департамента природопользования и экологии администрации Ульяновской области. («Дыхание Земли» № 24 (152) 29 июня 2005 года).

5 февраля напротив здания администрации Железнодорожного района состоялся пикет в защиту Винновской рощи. Казалось бы, вопрос о том, что это охраняемая территория, не предназначенная для хозяйственной деятельности, давно решен… Но, как оказалось, дело еще далеко от закрытия.

Позицию участников пикета прокомментировал Александр Каплин, депутат Законодательного собрания: «В декабре снова возобновились разговоры о вырубке Винновской рощи под строительство спортивно-развлекательного комплекса. Майер, председатель областного правительства подписал постановление об утверждении границ особо охраняемой природной территории «Винновская роща».

Не совсем понятно, для чего это надо было делать, если еще в 1994 году «Ульяновскгражданпроект» уже проводил соответствующие работы, и границы памятника природы были нанесены на карту. Формально необходимость нынешнего постановления объясняют тем, что тогда процедурную часть вопроса не довели до конца. У нас есть подозрения, что это лишь предлог для того, чтобы сместить границу в угоду заказчикам проектной документации – чтобы спортивно-развлекательный комплекс все-таки был построен на этой, ныне охраняемой, территории. Удивляет, что данное постановление не прошло государственную экологическую экспертизу.

Сегодняшний пикет проводится как упреждающая акция, поскольку появились слухи, что вырубка уже начинается. Пока застройщики не оставят своих планов по вырубке Винновской рощи, борьба будет продолжаться!»
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь