Добавлено: 14 января 2008   /   Коментариев: 0

Неймется! (№17)

Судьба Винновской рощи по-прежнему остается одной из главных тем и будет оставаться таковой видимо еще долго.
Именно такой вывод напрашивается после появления в одной из ульяновских газет большой статьи под названием «Природоохранной зоне нужен охранник». Заказной характер ее очевиден. В ней в очередной раз подробно рассказывается о том, какой панацеей для Винновской рощи явится строительство спортивно-оздоровительного комплекса «Винновка», который и станет тем самым «охранником», который защитит рощу от хулиганства и грабежей и сделает ее самой безопасной зоной в Ульяновске. Также приводятся «убедительные» доводы о том, что чистота и состояние Винновской рощи в целом полностью будет зависеть от наличия в ней вышеупомянутого комплекса «Винновка». И ни слова не говорится о том, к каким последствиям может привести данное строительство – к полной гибели Винновской рощи, как памятника природы. Это не в интересах тех, кто пытается его затеять. И здесь же ссылка на социологическое исследование, проведенное научно-исследовательским центром «Перспектива» в 2005 году, согласно которому почти половина жителей города выступает в поддержку данного проекта. Но ведь любой социологический опрос и его результаты – это своего рода заказ на получение нужных цифр за счет целевого отбора ответов на поставленный вопрос.

Все, о чем говорится в этой статье, мы уже слышали на совещании в администрации Ульяновской области, которое прошло 14 марта 2006 года.

Дальнейшая хронология событий следующая.

После выхода в нашей газете «Дыхание Земли» специальной полосы, посвященной ситуации по Винновской роще и передачи нескольких экземпляров этого номера губернатору Ульяновской области С.И. Морозову последовало рассмотрение этого вопроса на аппаратном совещании в администрации области. После него заместитель председателя правительства Ульяновской области по развитию реального сектора экономики Ульяновской области А.П. Пинков провел «Круглый стол» по вопросу публикации в газете «Дыхание Земли» обращения к губернатору Ульяновской области С.И. Морозову ульяновского отделения Русского ботанического общества.

На него были приглашены: ученые-ботаники УлГПУ Раков Н.С., Масленников А.В., декан экологического факультета УлГУ Чураков Б.П., представители Федерации тенниса г. Ульяновска Власов М.В. и Лазарев В.Н., председатель комитета по природопользованию и охране окружающей среды аппарата правительства Ульяновской области Федоров Д.М.

По итогам проведения «Круглого стола» было принято следующее решение: создать независимую экспертную комиссию для проведения комплексной оценки экологических последствий строительства спортивно-оздоровительного комплекса «Винновка» на состояние популяций редких и исчезающих видов флоры и фауны, произрастающих и обитающих на территории Винновской рощи.

Судьбой Винновской рощи занимаются и депутаты Законодательного собрания Ульяновской области. Так, в связи с поручением его Председателя Б.И. Зотова от 24.03. 2006 г. № 0152-II о нарушении границ ООПП регионального значения «Винновская роща» комитетом по аграрной политике, природопользованию и экологии была проведена работа по данному вопросу. По ее результатам на основании изучения имеющихся документов о границах Винновской рощи и представления природоохранного прокурора от 21.12. 2005 г. № 4-563в-05 А.А. Майеру об отмене постановления правительства Ульяновской области № 210 от 06.12.2005 г. «Об утверждении границ памятника природы регионального значения «Винновская роща» комитетом по аграрной политике, природопользованию и экологии было принято решение поддержать обращение С.Б. Петрова о сохранении ООПП «Винновская роща» в существующих границах.

Так что это еще одно подтверждение того, что проект ЗАО «Холдинговая компания «АМС-Групп» не находит поддержки, на которую она так рассчитывает. А появляющиеся статьи, подобно упомянутой выше, могут только усилить социальную напряженность, возникшую в связи с попыткой захвата частной компании Винновской рощи – сначала ее части, а потом и всей территории.

Так что тема не закрыта и продолжение следует.

Елена Благовещенская

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь