Добавлено: 14 января 2008   /   Коментариев: 0

Парк пней (№27)

Начавшаяся вырубка деревьев в парке Дружбы народов вызывает много вопросов. Вроде бы все делается по закону, но в это не очень верится. Да, есть правила, согласно которым над дренажными системами должны проходить полосы отчуждения – по 15 метров в каждую сторону и на них деревьев быть не должно. Но ведь это парковая зона, которая в свое время закладывалась в соответствии с необходимыми требованиями. Выяснить, сколько всего дренажных систем, так и не удалось – ни в «Горзеленхозе», ни в Управлении противооползневых работ. Можно только догадываться, как будет выглядеть парк Дружбы народов после выполнения этих работ.

Второй момент, не менее важный. Деньги на вырубку деревьев выделило ООО «Ленинские горки» (по информации, полученной в Управлении противооползневых работ). И понятно, почему. Если учесть тот очень важный факт, что у них нет даже рабочего проекта, которому еще предстоит пройти государственную экспертизу, а кусочек уж очень лакомый, то почему бы уже не начать работы, вроде бы и не имеющие отношения к самому проекту. То есть все идет по известной в Ульяновске схеме: начинать что-то строить, ломать до получения официального разрешения (вспомните пешеходную зону на ул. К. Маркса). Видимо, все делается из расчета на то, что проект так или иначе получит «добро».

Но не все так гладко. Стало известно, что природоохранная прокуратура сообщила о приостановке всех работ в парке Дружбы народов до выяснения всех обстоятельств дела. Будем ждать дальнейшего развития событий.

Елена Благовещенская
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь