Добавлено: 14 января 2008   /   Коментариев: 0

Кто в доме хозяин? (№31)

Есть люди, которым плохо, когда другим хорошо – так, наверное, думают о нашей газете в администрации губернатора. Все великолепно рассчитано-просчитано (и с теннисным городком в заповедной Винновской роще, и со спортивно-развлекательным комплексом на волжском склоне), но вот откуда-то вылезают защитники природы и «гонят волну».

Пресс-конференция, проходившая у филармонии 18 августа, явно была нацелена на то, чтобы пробудить воображение журналистов: вот вам вид на Волгу, а вот и сказочный проект «Ленинские горки».

Совмещайте, господа! Давайте помечтаем вместе! Конечно, все мы за то, чтобы в Ульяновске возникла зона отдыха с горнолыжными трассами и бюгельными подъемниками, с теннисными кортами, картодромом и аквапарком. А также с сетью кафе (национальные кухни) и скаутским круглогодичным лагерем. Здорово будет! Весело! На все это, как сообщил представителям СМИ новый директор ООО «Ленинские горки» г-н Поливанов, им выделено 57 га волжского склона – парк Дружбы Народов.

Вспомнился вдруг анекдот о новейшем самолете. Перед началом рейса пилот сообщает пассажирам: «В нашем лайнере все сделано для вашего удобства. Здесь несколько ресторанов, бильярдный зал, кинотеатр и даже бассейн… А сейчас, дорогие пассажиры, со всем этим … попробуем взлететь…»

К чему это? Речь о том, что все предлагаемые проектом «Ленинские горки» блага действительно могут осчастливить население какого-нибудь скудного на растительность скалистого края. Но здесь-то у нас приходится «резать по живому» - не совмещается проект с могучим зеленым массивом волжского склона, он врезается, вгрызается, врубается в него! Если еще вспомнить (а это просто непозволительно забывать!), что все эти сооружения планируется возводить в оползневой зоне…

Уже сейчас волжский склон располосован просеками шириной более 30 метров. На запрос нашей редакции о проводимых вырубках из областного Комитете по охране окружающей среды природопользованию нам отвечают:

«Разрешение на снос древесных насаждений выдано с целью проведения работ по капитальному ремонту противооползневых дренажных систем … Экспертиза объема вырубки не требуется, поскольку объектами государственной экспертизы в соответствии с действующим законодательством являются проектные материалы на новое строительство и реконструкцию, а не на капитальный и текущий ремонт… Предпроектные материалы «Ленинских горок» по оценке воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду получили положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, утвержденное приказом Росприроднадзора от 3.05.2006 г. №128. Однако окончательное решение о реализации проекта пока не принято, т.к. проектные работы еще не завершены и отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы по рабочему проекту».

Может быть, прав губернатор – пусть инвесторы помогают бедному муниципальному предприятию (директор В.И. Кочергин) проводить ремонт противооползневых дренажных систем. А там, если по рабочему проекту положительного заключения не дадут,- спасибо вам, дорогие товарищи, за благотворительную помощь городу!.. Все бы ничего, пусть бы проводили проектно-изыскательные работы, пусть бы ремонтировали «сетевую систему дренажа», так ведь торопятся! За первыми двумя просеками предполагается вырубать еще три, которые еще труднее будет мотивировать необходимостью ремонта дренажных систем. Представьте себе располосованный, разрезанный на ломти, наш волжский склон. Пока будут реализовывать проект, прокладывать коммуникации, когда затем начнут все эти сооружения эксплуатировать, нам с вами, возможно, придется говорить не о просеках, а о сохранении оставшихся на склонах островков зелени. По сути дела, еще до получения разрешения инвесторы почувствовали себя хозяевами и занялись реализацией проекта. Откуда такой напор и такая уверенность? Ведь не мог же губернатор сказать: работайте, ребята! государственная экологическая экспертиза у меня в кармане!

При теперешнем катастрофическом состоянии экологии (особенно в индустриальных центрах) надо было бы проектантам заявляться не с «благами цивилизации», а с предложениями, как сохранить и преумножить зеленые зоны во всех населенных пунктах области, и тем более в областном центре. Отнюдь! Стремясь вперед, «новаторы» катятся в обратном направлении.

Характерно, что именно в нашей области идет натиск со стороны крупных предпринимателей на парковые зоны города. Притягательность зеленых массивов понятна, как и то, что грубое внедрение в них индустрии развлечений имеет пагубные последствия. Непонятно другое. Почему власти города и области не находят в себе сил дать твердый отпор этим посягательствам? Кто кем руководит, в конце концов?

Как вы думаете, осуществляются ли инвестиционные проекты без финансовой поддержке со стороны администрации города и области? Конечно же, нет! То есть именно мы, налогоплательщики, их финансируем. Если наш голос слышат отцы города и области, хотелось бы им предложить выделять средства, например, Горзеленхозу для обустройства принадлежащих городу парков. Тогда денежные воротилы не будут вытаскивать из рукава свой любимый козырь: «Мы наведем в парке порядок!»

Наталья Кайнара
Елена Благовещенская

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь