Добавлено: 11 января 2008   /   Коментариев: 0

Из каких объектов состоит экологический городок? (№40)

Чтобы соответствовать разнообразным запросам людей, ориентированным на активный и здоровый образ жизни, экогородок делится на несколько секторов:
  • база экотуризма;
  • оздоровительный центр;
  • игровая зона «В тридесятом царстве»;
  • зоокомплекс;
  • подсобное хозяйство;
  • мини-завод по переработке ТБО и изготовлению строительных материалов;
  • мастерские народных ремесел «Город мастеров».
Image
Все эти объекты встроены в рукотворный лесопарк, то есть большая часть территории отводится под посадку деревьев, кустарника, разбивку цветников. В зависимости от местности очищаются и благоустраиваются родники, ручьи, речушки и небольшие водоемы или, в соответствии с замыслом ландшафтных дизайнеров, создаются искусственно. Со временем при правильной организации посадок ценных деревьев (в том числе кедров) и кустарников, профессиональном планировании размещения цветников и плантаций лекарственных трав экогородок может приобрести статус природного заповедника. Создание в области такого замечательного объекта станет добрым примером для других городов России.

Административный центр экогородка (руководство, охрана, общепит, медпункт, связь и прочее) в зависимости от конкретной местности и привязке к ней объектов может располагаться у входа, в оздоровительном центре или рядом с базой экотуризма.

Вся территория экогородка может быть огорожена в целях обозначения границ и безопасности несколькими способами: посадками из деревьев и кустарников, проволочным ограждением, глинобитной стеной. Подробнее об этом ниже, при описании объектов.

Назначение объектов

Image
БАЗА ЭКОТУРИЗМА представляет собой палаточный городок (бивак) и ряд вспомогательных сооружений (командный пункт – комната для занятий, пункт проката снаряжения, спортивные снаряды, склады для инвентаря, конюшня и другое). Вокруг базы – полоса препятствий, а рядом – кольцевая дорога для верховой езды, для тренировки велосипедистов (зимой - для лыжни).

Здесь разрабатываются маршруты, проводятся подготовительные занятия и тренировки, туристические слеты и дружеские «посиделки» у костра после завершения похода. организуются походы для изучения флоры и фауны родного края, очистки и обустройства родников, наблюдения за редкими животными и птицами, составления карт и описания местности, фольклорные экспедиции и походы «за добычей» юных фотографов и художников. Со временем, когда по экологическим тропам будут созданы биваки или в деревнях избы для отдыха, этот вид путешествий может быть предложен туристам из других городов или стран. В области сильны традиции самодеятельного туризма, кадры инструкторов-проводников можно подобрать без особого труда. Есть и наработки по так называемым экологическим тропам, рассчитанным на людей разного возраста. При поддержке областного отдела образования (привлечение к походам школьников), при активной рекламе и поддержке со стороны руководителей предприятий (распространение с их помощью путевок путешествий на 2-3 дня) ульяновский экотуризм может начать приносить прибыль уже в ближайшие 2-3 года после открытия базы. Походы могут быть пешими, велосипедными, лыжными, конными или с собаками. Походы верхом или с собаками носят не только познавательный или спортивный характер, но и являются методом анималотерапии (лечение различных заболеваний при помощи животных).

Image
При планировании поэтапного «запуска» экогородка (если под него предлагается «чистое поле» без каких-либо зданий) именно БАЗА ЭКОТУРИЗМА может быть первым объектом в качестве опорной точки для ведения дальнейших работ.

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР закономерно входит в экологический городок как его составная часть, так как через него будет осуществляться важнейшая часть проекта - посетители должны и могут здесь укреплять здоровье.

Вся деятельность ОЦ делится на три части: диагностика, изучение оздоровительных методик и их практическое освоение (в соответствии с индивидуально подобранной программой). Пропаганда здорового образа жизни является сутью всей деятельности Центра. В качестве методов оздоровления в рамках городка могут быть предложены анималотерапия (оздоровление через общение с животными), спортивные занятия и трудовая терапия. Причем вид деятельности можно найти по душе, так как экогородок предоставляет широкий выбор: садоводство, цветоводство, овощеводство, уход за животными, работа в мастерских народных ремесел, на строительстве или по ландшафтному дизайну и прочее.

Пожалуй, это самый затратный объект экогородка, так как требует не только специального оборудования и высококлассных специалистов, но и создания достаточно комфортных условий проживания, ведь состояние здоровья людей может быть различно. Однако именно деятельность Центра с самого начала его функционирования может быть поставлена на платную основу. Умение восстановить и сохранить здоровье немедикаметозными методами не менее ценно, чем заполнившие аптеки лечебные препараты. В некоторых случаях вместо оплаты может быть предусмотрено выполнение определенного объема работы самим пациентом или его родными, если средства не позволяют приобрести путевку, а желание освоить оздоровительные методики есть.

Image
ИГРОВАЯ ЗОНА «В ТРИДЕВЯТОМ ЦАРСТВЕ» рассчитана на организацию отдыха молодых семей с маленькими детьми. Она воспроизводит пейзаж и обстановку, игровые сюжеты русских народных и других сказок. Здесь есть лабиринты, избушки, дворцы, мостики, ручейки и небольшие озера, уголки для уютного отдыха, гамаки и качели. Выбрав какую-то сказку, ее реальное воплощение в игровой зоне могут подарить детям спонсоры, например, крупные предприятия города. Именно так строятся детские сказочные дворцы в других городах. Здесь же должен быть предусмотрен полный сервис, востребованный для полноценного отдыха семей: возможность покушать, уложить малыша отдохнуть или оставить играющих детей под присмотром няни. Может ли эта часть экологического городка быть рентабельной? Маловероятно. Этот объект имеет благотворительный характер и может существовать при дотационной поддержке (подробнее о механизме взаимодействия убыточных и прибыльных объектов ниже). Возможно, со временем вход на территорию экогородка будет платным, но даже в этом случае семьи с маленькими детьми будут иметь право на самые дешевые входные билеты. Однако для самого городка эта игровая зона совершенно необходима, так как именно для этой категории граждан, для счастливого отдыха молодых семей и задуман проект.

Поступления средств при функционировании этого объекта возможны, если здесь организовывать платные мероприятия: дни рождения детей, утренники для младших классов, детсадовские праздники и пр. Перед предпринимателями, занимающимися этим объектом, будут стоять ограничения с целью сохранить доступность (практически, бесплатный вход) игровой зоны для детей.

Image
Часть территории выделена для ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА, обеспечивающего продуктами сотрудников и питомцев экогородка. Здесь же – экспериментальные участки, парники, оранжереи. Как и на всех других объектах, здесь доминирует принцип ресурсосберегающего и безотходного ведения хозяйства. На эту тему имеется много литературы, наработок, но их внедрение остается актуальной задачей. Полученные результаты позволят не только повысить экономичность хозяйственной деятельности, но и вести пропаганду полезного опыта среди сельчан.

Следует оговориться, что планируется безубойное ведение хозяйства, то есть не будет разводиться скот на мясо.

Как существенная поддержка экогородка необходимыми продуктами предусматривается деятельность фермеров–соседей. Уже говорилось, что проект предполагает выделение рядом с экогородком земли для покупки будущими фермерами. Именно они будут основными сотрудниками экогородка. Каждый из них может выбрать какую-то специализацию в соответствии со своими склонностями и с выгодой для себя продавать продукцию для нужд экогородка и поставлять на рынки города.

Важное требование: все продукты должны соответствовать выработанным стандартам «экологически чистых», то есть выращенных без применения химии и вредных для здоровья потребителей технологий.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь