История развития газеты

Нас нередко спрашивают, откуда взялось такое необычное название - «Дыхание Земли»? Его нам предложила астролог Лариса Эккер. Эта фраза принадлежала перу известного академика В. И. Вернадского. И она нам понравилась. Есть в ней что-то такое особенное, гуманное, живое и призывающее любить и беречь нашу планету. А именно такую цель и преследует наша газета.

Первый номер вышел 10 апреля 2002 года всего на восьми страницах. В его подготовке участвовали: Александр Брагин («Земля, которой мы владеем»), Марат Харисов («Опасности весны»), Елена Зыкина («Бегом за здоровьем и счастьем»), Владислав Афонин («Спасибо вам за ваше время»), Александр Белогуркин («Ипотека – российский колорит»), Александр Попов («Слагаемые духа», карикатуры, иллюстрации), Наталья Кожеманова («Слышали?»), Юрий Сафронкин («Созидаем ноосферу», «Сказочная быль о вело-ликом приключении и его уроках добрым молодцам»), Сергей Юрьев («Троянский конь апокалипсиса»), Михаил Рязанцев («Другая школа») и Наталья Кайнара («Национальная идея на русской кухне», «Дорогие читатели»).

Некоторые журналисты до сих пор сотрудничают с газетой. Кое-кто пропал из поля зрения. А кто еще принимал участие в подготовке первого номера? Верстал ее Виктор Поляков, работу корректора выполняла Елена Гусева. «За кадром» всегда оставалась и остается работа директора редакции Виталия Кайнары, который первый номер сумел сдать в типографию только ночью.

Последние годы газета «Дыхание Земли» выходит раз в неделю (в среду) уже на 32 полосах. Ее тираж с начальных 3000 вырос до 9-10 000 экземпляров. Популярность газеты постоянно растет.

В 2005 году в виртуальном пространстве Интернета появился еще один сайт – электронная версия газеты «Дыхания Земли». Она совершенствовалась, видеоизменялась. И вот, наконец, с лета 2007 года сайт приобрел свой нынешний вид, максимально удобный для посетителей, насыщенный разнообразной информацией, полезными советами и интерактивными конкурсами и опросами.

Газета «Дыхание Земли» входит в единую объединенную редакцию, где еще выпускаются газеты «Работа для Вас» и «Куда пойти учиться». Всего сегодня в штате объединенной редакции трудятся 30 человек. В Ульяновске для удобства приема объявлений созданы три офиса в разных районах города – Заволжье, Засвияжье и Центре.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь